Как украинцы относятся к переносу празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, – опрос
19:30 24 Грудня, 2019
Социологическая группа “Рейтинг” опубликовала результаты исследования отношения украинцев к переносу празднования Рождества.
Согласно полученных данных, 25% опрошенных украинцев поддерживают идею переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 64% респондентов против такой идеи. Еще 7% отметили, что им безразличен этот вопрос и 4% – затруднились ответить.
Социологи отмечают, что в динамике возросло количество тех, кто высказывается в поддержку переноса даты празднования Рождества (в 2016 году только 15% поддерживали эту идею, 69% – были против).
Ожидаемо, больше всего сторонников идеи переноса Рождества на Западе: 43% поддерживают и почти столько же не поддерживают. В других макрорегионах опрошенные скорее против переноса: в Центре 23% – за и 66% – против, на Юге – 15% и 74% соответственно, на Востоке – 14% и 74%. Несколько больше поддерживают эту инициативу более обеспеченные и опрошенные люди среднего и старшего возраста.


Справка.
Традиционно украинская православная церковь отмечает праздник Рождества по юлианскому календарю, то есть 7 января, но есть еще григорианский, по которому Рождество празднуют 25 декабря. То есть вопрос не может стоять о переносе Рождества, а лишь о возможном переходе на григорианский календарь, в любой другой трактовке – это абсурд.
Необходимо также отметить, что очень часто 25 декабря принято “в народе” называть католическим Рождеством – это не так. Не существует понятий “католическое Рождество”, “греко-католическое Рождество” или “протестантское Рождество”. Имеет место исключительно одно и единое понимание – празднование праздника Рождества Христова различными христианскими конфессиями по разным календарям.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.