Новини, Спорт

Мотор одержал победу в очередном матче гандбольной Лиги Чемпионов

23.10.2016 14:47

dsc_2649-640Запорожские гандболисты выиграли в домашнем матче у португальского чемпиона,  набрали 5 очков в 5 матчах и сохраняют шансы на выход из группы.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа «D». 5 тур.

«МОТОР» (Запорожье) — «ABC/Уминью» (Брага, Португалия) – 27:23 (13:9)

«МОТОР»: Киреев, Комок; Жуков (0/5), Буйненко (4/4), Кубатко (5/6), Малашинскас, Гунько (0/1), Денисов, Дорощук (2/2), Козакевич (0/1), Калараш (1/1), Жук (2/6), Шельменко (8/9), Пуховский (5/14); Сорока (н.в.), Целищев (н.в.).

Главный тренер: Николай Степанец.

«ABC/Уминью»: Гомеш У., Рибейру; Роша (2), Маркеш (2), Бранкинью (1), Перейра М. (4), Спинола (2), Андраде (3), Мартинш, Перейра Н. (5), Гонкалвеш, Гомеш А. (4), Албукерке.

Главный тренер: Карлош Резенде.

Семиметровые: 4/2 – 4/4. Штрафное время: 8 – 6.

Соперники постепенно заходили в гандбольную реку и пробовали воды игры. Первым «адаптировался» к условиям на 4-й минуте Сергей Шельменко, который и открыл счет в матче. Моторовцы контролировали неспешный португальский заплыв – к черте своего первого гола «ABC» добрался только на 7-й минуте, а прибавлять в скорости не было возможности – подопечные Николая Степанца «вязали» конкурентов по рукам и ногам. 22-я минута «разбирательств в харьковских водах» — 10:5 на табло. Испытывал проблемы в атаке Станислав Жуков, но ситуацию успешно контролировали Сергей Шельменко и Борис Пуховский. Под конец первого тайма португальцы сократили расстояние до запорожцев от пяти «метров» до трех – 12:9. На последней минуте Юрий Кубатко отбросил гостей еще на «метр», и на перерыв команды ушли со счетом 13:9.

«За буйки не заплывать» — продолжали настаивать моторовцы во второй половине матча. В своей стихии находился Виктор Киреев, который бдительно следил за своей границей.

Подопечных Карлоша Резенде относило все дальше на мелководье – 16:10, 18:12, 21:15. Это совсем не нравилось португальским гостям – они пытались подбросить «камней» в ворота запорожцев, что временами удавалось Нуно и Мигелю Перейра, а также Андре Гомешу. Но небольшие трудности не могли помешать высоким и непредсказуемым волнам Сергея Шельменко и Евгения Буйненко. Особенно часто и результативно наведывался в «пограничную зону АВС» капитан «МОТОРа», в целом 8 раз огорчив вратаря соперников. Счет второго тайма стабильно поддерживал хорошее настроение «МОТОРа». На финишной прямой наиболее эффективным оказался «стиль плавания» Юрия Кубатко (2 невероятных гола за 2 последние минуты).

Красивым завершением матча стал техничный бросок Дмитрия Дорощука в пустые ворота противника, который порадовал зрителя, но, к сожалению, не был засчитан. По результатам заплыва — 27:23, «МОТОР» не дал португальскому «АВС/Уминью» выйти сухим из воды.

источник: сайт ГК «Мотор»