На “Запорожэлектротрансе” вакцинация проходит невысокими темпами
9:25 19 Вересня, 2021

С сфере пассажироперевзок темпы вакцинации от COVID-19 значительно ниже, нежели в сфере образования.
Акценту стало известно, сколько вакцинировано сотрудников КП “Запорожэлектротранс” по состоянию на середину сентября.
Как рассказал нашему изданию гендиректор КП “Запорожэлектротранс” Юрий Папач, на 15 сентября из 1540 сорудников предприятия, полный цикл вакцинации (2 прививки) сделали 199 человек (около 13%), еще 244 человека сделали пока что по 1 прививке (около 16%). Таким образом, общее число получивших хотябы одну дозу вакцины от COVID-19 составляет около 30%.
Среди причин невысоких темпов вакцинации – отказ от прививок многих сотрудников после побочной реакции у своих коллег.
Не лучше ситуация и с маршрутчиками. Так, по области на середину сентяря, как уже ранее сообщал Акцент, было вакцинировано всего лишт около 10% водителей.
Стоит отметить, это значительно меньше, чем например в сфере образования. Там Кабмином установлена норма вакицнации коллектива минимум в 80%, при которой при усилении карантина учебное учреждение продолжить работу в очном режиме. В тоже время водители общественного транспорта за сутки в среднем конатктируют с заметно большим количеством человек, нежели учителя и воспитатели.
Ранее сообщалось, что уже предположительно после 20 сентября, норма в 80% будет задействована по всей Украине. Большинство школ и детских садов г. Запорожья по состоянию на конец недели имели показатели вакцинации коллектива менее 80%.