Опубликованы 7 малоизвестных фактов об Азовском море (ВИДЕО)

Новини

Азовское море считается очень популярным среди украинских туристов. Ежегодно на побережье Приазовья приезжают тысячи туристов.

Многие не знают о нем уникальные факты, которые мы предлагаем вам в видеоподборке Эльмаз Юнусовой.

  • Итак, Азовское море самое мелкое в мире – его максимальная глубина 13,5 метров. Оно более всего удалено от океана.
  • Древние греки называли его «Меотийским озером», а римляне «Меотийским болотом». Оно соединяется с Атлантическим океаном длинной цепочкой проливов и морей. Вода в Азовском море в 3 раза менее соленая, чем в океане и в других морях.
  • Из-за этого зимой оно частично замерзает. При этом лед выносится в Черное море через Керченский пролив.
  • Азовское море самое богатое в мире из морей рыбой – всего насчитывается свыше 100 видов рыб. По количеству рыбы Азовское море в 6,5 раз на единицу площади превышает Каспийское, в 40 раз Черное и в 160 раз Средиземное.
  • Из млекопитающих в Азовском море водится морская свинья или дельфины. Их популяция, за последние годы выросла. Дельфин идет за рыбой. В Кирилловке курортники частенько наблюдают с берега представления, которые устраивают дельфины в воде, подходя близко к берегу. 
  • Основные полезные ископаемые моря – нефть и горючий газ.
  • По легенде на Азовском море жили Амазонки, сражавшиеся со скифами.  

Об этом пишет РиаМелитополь.

Подписывайтесь на Акцент в