Отклонения в питьевой воде Запорожья: от Буряка требуют создать комиссию

Екологія

Отклонения в питьевой воде найдены: Госпотребслужба требует от мэра Буряка срочно создать комиссию по проверке питьевой воды в Запорожье.

Об этом сообщает Госпотребслужба в Запорожской области, передает Портал Акцент.

После многочисленных жалоб жителей Запорожья и области на неприятный запах воды (в системах централизованного питьевого водоснабжения КП «Водоканал»), Госпотребслужба приняла решение провести лабораторное исследование, в ходе которого в воде обнаружили отклонения:

“По результатам лабораторного контроля во всех исследованных пробах (100%) выявлены отклонения от гигиенических нормативов по органолептическим показателям: запах, вкус и привкус”.

В связи с этим, Госпотребслужба требует от мера Запорожья срочно создать комиссию для проверки качества воды:

“Главным управлением Держпродспоживслужбы в Запорожской области направлено письмо Запорожском городском голове Владимиру Буряку относительно срочного создания комиссии, с привлечением всех заинтересованных служб, для проверки фактов, изложенных в обращениях граждан относительно неудовлетворительного качества питьевой воды”.

Иллюстративное фото из открытых источников

НАПОМНИМ: как писал ранее Портал Акцент, на прошлой неделе в Запорожье жители массово начали жаловаться на неприятный запах воды.

В КП «Водоканал» разъяснили ситуацию с запахом воды из-под крана в Запорожье, объяснив, что это – результат природных процессов, а именно – ежегодного развития фитопланктона в реке Днепр (водорослей), в результате вымирания которых наблюдается неприятный запах. Также в КП убеждали, что по бактериологическим показателям вода соответствует нормам.

Однако, специалисты центра контроля и профилактики заболеваний МОЗ решили провести исследование и взяли пробы водопроводной воды во всех районах города.

Как оказалось в итоге, отклонения по санитарно-химическим показателям обнаружили в 11 пробах. Они не соответствовали требованиям к «запаху» и «привкусу», в одной из проб выявили превышение нормы содержания нитрита, а в другой – несоответствие микробиологическим требованиям по показателю «общие колиформы».

После этого, Госпотребслужба также решила провести свое лабораторное исследование.