Под Запорожьем на глазах у инспекторов рыбоохранного патруля сетями вылавливают в зимовалых ямах крупных карпов и щук с икрой.
Вчера, 6 декабря в Балабинском заливе был выявлен и остановлен массовый незаконный вылов крупных особей рыбы сетями.
Происходило это все при полном попустительстве, а возможно и содействии инспекторов Запорожского рыбоохранного патруля. Незаконные действия выявили местные жители и рыбаки, сообщившие информацию активисту и внештатному корреспонденту «Акцента» Юрию Потоцкому. Также люди обратились в рыбоохранный патруль, и водную полицию.
Как известно, с начала ноября был введен запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах, о чем было сообщено жителям области. Среди мест, запрещенных для вылова рыбы, значится и Балабинский залив.
Дело в том, что здесь есть большие глубины, и традиционно с похолоданием в конце ноября сюда заходит крупная рыба — карпы, щуки, судаки, лещи, сомы.
Для охраны и недопущения незаконного вылова рыбы здесь организован круглосуточный пост рыбоохранного патруля.
И вот как уже несколько дней местные жители сообщают, что из залива массово сетями вылавливают рыбу.
При этом, по словам местных жителей, инспекторы рыбпатруля, находившиеся на месте, рыбакам, ловящим рыбы на удилища (что тоже запрещено — прим. авт) говорят, чтобы те отходили от мест, где положены сети и ловили немного дальше. Собственно, те, кто ловят с берега и попадали в сети, после чего начали сообщать на горячую линию и в правоохранительные органы.
В результате прибывший на место вместе с сотрудниками водной полиции, журналист «Акцента» Юрий Потоцкий заснял процесс выимки около 2 км сетей. Как видно на видеороликах, в сети попадают огромные экземпляры щук с икрой, карпы, караси, сомы и другие виды рыб, пришедших на зимовальные ямы. Их инспекторы водной полиции, а потом и вынужденные подключиться инспекторы рыбпатруля выпускают обратно в воду.
Вот как поясняют ситуацию инспекторы рыбоохранного патруля Тарасенко и Черкащенко, которые были на суточном дежурстве.
В тоже время по нашей информации, «схема» может выглядеть следующим образом:
рыбпатруль разрешает «своим» рыбодобывающим компаниям сыпать сети на ямах. После, эти сети инспекторами изымаются как бесхоз, рыба реализуется на сторону, сети отдаются промысловикам, деньги делятся.
Представить, каким образом при наличии круглосуточного поста можно было высыпать незаметно около 2 км сетей, не кажется возможным. Для этого необходимо несколько часов.
Отметим, возглавляет запорожский рыбоохранный патруль, несмотря на многочисленные скандалы, по-прежнему Дмитрий Чайка. В запорожское агенство рыбного хозяйства он пришел вместе с бывшим губернатором Контантином Брылем. Обя являются выходцами из Переяслав-Хмельницкого Киевской области.
Чайка стал широко известен благодаря скандальному случаю с перевернутым катером рыбпатруля, в результате чего погиб один из руководителей запорожской полиции — замначальника управления защиты экономики. Чайка тогда получил серьезные травмы и длительное время проходил реабилитацию.
По последней информации, сейчас этим делом заинтересовалось ГБР.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.