Россия перекрыла более четверти Черного моря (КАРТА)

Судоходные пути в Украину, Румынию, Болгария и Грузию оказались, по сути, перекрыты.

РФ почти на месяц перекрыла более четверти Черного моря – через те районы проходят международные судоходные пути в Украину, Болгарию, Грузию и Румынию.

Россия с 24 июля перекрыла пять районов Черного моря, суммарная площадь которых составляет 118 тыс 570 кв км, что составляет более четверти его общей площади в 436 тыс 402 кв км. Об этом говорится в международных предписаниях мореплавателям, которые приводит “Украинский милитарный портал”.

Срок действия этих предписаний — до 19 августа.

В предписаниях №280, №287A, №287B и №0817/2019 указываются следующие причины перекрытия: “проведение мероприятий боевой подготовки”, “плавание опасно”.

Кроме того, до этого, перед самым началом учений Sea Breeze 2019, РФ международным предписанием №0698/2019 перекрыла район площадью в 8 тыс кв км в Черном море, где должна расположиться одна из локаций международных учений с участием кораблей Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Великобритании и США.

“Фактически указанные районы перекрывают привычные и рекомендуемые международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украину, почти блокируя морское сообщение с этими странами… Стоит рассматривать эти действия как очередной акт гибридной агрессии на море, теперь уже не только против Украины, но и других стран Черноморского региона”, — пишет издание.

В то же время Украинский милитарный портал отметил, что у России нет стольких наземных и надводных сил, чтобы была необходимость в перекрытии такой площади в соответствующих районах для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки. Также у нее отсутствует необходимое количество плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства.

Напомним, совсем недавно Украина задержала российский танкер, который, предположительно блокировал украинские корабли в Керченском проливе.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Александр Чубукин
Редактор