Автобусы в прифронтовых населенных пунктах Запорожья оснащают средствами РЭБ и детекторами дронов

Война

Власти Запорожской области совместно с военными и силовиками усиливают меры безопасности в общественном транспорте на прифронтовых территориях. Поводом для этого послужила недавняя атака российских войск вблизи остановки общественного транспорта в поселке Балабино. Об этом в эфире«Единых новостей» сообщил глава ОГА Иван Федоров.

Враг целенаправленно атакует гражданскую инфраструктуру и транспорт, пытаясь посеять страх среди людей. Поэтому мы усиливаем защиту пассажирских перевозок: оснащаем автобусы средствами наблюдения, системами радиоэлектронной борьбы и детекторами дронов.

Это решение — важный шаг, поскольку значительная часть жителей Кушугумской общины ежедневно ездит на работу или за медицинской помощью в Запорожье.

Что изменится для пассажирских маршрутов

В целях обеспечения безопасности людей прифронтовые автобусы будут оснащены специальными средствами:


  • Системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления сигналов управления вражескими беспилотниками.

  • Детекторами дронов, которые будут заблаговременно предупреждать водителя о приближении БПЛА.

  • Современными средствами наблюдения.

«Мы делаем всё возможное, чтобы снизить риски для людей и обеспечить бесперебойную работу важных маршрутов в прифронтовых населённых пунктах», — добавил Федоров.

Главное фото: Иллюстративное (последствия российской атаки вблизи остановки в Балабино)

Читайте также: