Что известно о женщинах, погибших в результате удара дрона в Хортицком районе Запорожья (ФОТО)

Война

В Запорожье после российской атаки 8 июня люди приносят цветы к месту, где погибли две женщины — Елена и Лилия. Обе работали в торговых киосках возле остановки общественного транспорта в Хортицком районе.

Именно туда попал российский дрон. Рядом находились киоски, остановка, жилые дома, больница и постоянный поток людей. После взрыва на месте остались искореженные торговые точки, обломки, разрушенные конструкции и следы пожара. Коммунальные службы убирают территорию, а горожане останавливаются возле места трагедии, чтобы почтить память погибших.

Елена и Лилия работали рядом с местом попадания

Коллеги вспоминают погибших как светлых, спокойных и добрых людей. Еще накануне они общались, пили кофе, улыбались, работали в привычном ритме. На следующий день их рабочие места стали местом трагедии.

  • Елене было 57 лет. У нее остались двое сыновей и пожилая больная мать. Коллеги говорят, что обычно женщина была сдержанной, но перед трагедией выглядела особенно жизнерадостной.
  • Лилии было 32 года. Она воспитывала двух сыновей, а её муж сейчас воюет на фронте. После удара родные не могли до неё дозвониться и приехали в Запорожье. На месте они узнали о гибели женщины.

Коллеги до последнего надеялись, что женщин удастся спасти

После взрыва вокруг царил хаос. Люди пытались понять, где находятся Елена и Лилия. Коллега погибших Юлия рассказала «Суспильному», что бегала возле киосков и звала женщин, но ответа не было.

Елену нашли почти сразу после взрыва. Прохожие пытались помочь, однако травмы оказались несовместимыми с жизнью. Лилию сначала искали среди обломков. Когда дым рассеялся и к разрушенному киоску удалось подойти ближе, стало ясно, что шансов выжить там не было.

Коллеги не могут понять, зачем российские военные наносили удар по месту, где ежедневно бывают гражданские лица. Рядом — остановка, киоски, больница, люди постоянно ждут транспорт или проходят мимо.