Почти 8 тысяч плательщиков: сколько НДС уплатили в Запорожской области
17:10 15 апреля, 2026
Запорожский бизнес продолжает стабильно пополнять государственный бюджет. За первые три месяца года компании и предприниматели региона уплатили более одного миллиарда гривен налога на добавленную стоимость.
В течение января–марта 2026 года запорожские компании и предприниматели перечислили в государственный бюджет 1 миллиард 80 миллионов гривен налога на добавленную стоимость.
Только за март сумма поступлений превысила 272 миллиона гривен. Такие данные озвучили в Главном управлении ГНС в Запорожской области.
В ведомстве отмечают, что на данный момент в регионе зарегистрировано почти 8 тысяч плательщиков НДС. Среди них более 7 тысяч — юридические лица и около тысячи — физические лица-предприниматели.
«В марте запорожский бизнес направил в бюджет более 272 миллионов гривен налога на добавленную стоимость», — сообщила начальник Главного управления ГНС в Запорожской области Оксана Федорова.
В налоговой службе также напомнили о сроках отчетности. Так, 20 апреля — последний день подачи декларации по НДС за март, а 30 апреля — крайний срок уплаты налога.
Подробные разъяснения по администрированию НДС и подаче отчетности доступны на официальном веб-портале налоговой службы в разделе «Онлайн-обучение».