Прошел бои за Работино: в Запорожской области без вести пропал офицер «Форест» (ФОТО)
09:08 4 августа 2026
Война
На Запорожском направлении ведется розыск заместителя командира батальона 65-й отдельной механизированной бригады «Великий Луг» с позывным «Форест». В июле 2026 года военнослужащий не вернулся с боевого задания и с тех пор считается пропавшим без вести.
Эту информацию подтвердил пресс-офицер бригады Сергей Скибчик, сообщает «Суспильне».
Среди сослуживцев «Форест» имел репутацию офицера, который не руководил подразделением с безопасного расстояния. Он лично выходил на позиции вместе с бойцами, участвовал в сложных операциях и разделял с подчинёнными все риски фронтовой службы.
Из-за стремительного продвижения по службе в бригаде его в шутку называли «дерзким офицером» или «дерзким летуном». В то же время авторитет военного определяли не звание и должность, а готовность действовать бок о бок с подразделением.
Боевой путь «Фореста» начался с одного из самых трагических эпизодов первых недель полномасштабной войны. В марте 2022 года он пережил массированный ракетный удар российских войск по Яворовскому полигону.
Впоследствии офицер воевал на Роботинском направлении и участвовал в украинском контрнаступлении. Вместе с соратниками по позывным «Гриша», «Аякс» и «Испанец» он проходил сложные участки фронта. Во время одного из эпизодов военные прикрывали друг друга, выходя из окружения.
После боев в районе Роботино «Форест» продолжил защищать Запорожское направление. Именно на этом участке фронта в июле 2026 года связь с ним прервалась.
У военного остались не только боевые планы. Он хотел после окончания войны жениться, устроить скромную свадьбу и собрать за одним столом всех сослуживцев, с которыми прошел самые опасные годы своей жизни.
В настоящее время официально «Форест» имеет статус пропавшего без вести. Обстоятельства его исчезновения не разглашаются.