Стасевский: после атаки РФ восстановлено электроснабжение одного из ключевых промышленных предприятий Запорожья

Новости

Российская атака на Запорожье, произошедшая позавчера вечером, привела не только к массовым отключениям электроэнергии для населения, но и к отключению электроснабжения одного из ведущих промышленных предприятий региона. Энергетикам удалось восстановить его электроснабжение после масштабных ремонтных работ на высоковольтных сетях.

Повреждения затронули стратегическое предприятие

Как сообщил генеральный директор ПАО «Запорожьеоблэнерго» Андрей Стасевский, в результате вражеского удара были повреждены электросети компании, из-за чего без света остались около 50 тысяч бытовых и юридических потребителей.

Большинство абонентов энергетической компании смогли восстановить электроснабжение уже в течение полутора часов после атаки благодаря оперативному применению резервных схем электроснабжения. В то же время для восстановления работы одного из крупнейших промышленных предприятий города потребовалось значительно больше времени.

«Позавчера вечером оккупационные войска РФ нанесли удар по Запорожью. В результате атаки были повреждены электросети «Запорожьеоблэнерго», остались без электричества около 50 тысяч семей и юридических потребителей, в том числе – одно из ведущих в Запорожье промышленных предприятий. На восстановление его электроснабжения потребовалось больше времени. Были повреждены несколько высоковольтных воздушных линий, идущих непосредственно к этому заводу», – отметил Андрей Стасевский.

Восстановительные работы продолжались весь день

По словам руководителя облэнерго, ремонтные бригады приступили к работам с самого утра следующего дня после обстрела. Энергетикам пришлось восстанавливать сразу несколько поврежденных высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих питание предприятия.

По состоянию на 16:00 вчера напряжение на объект было подано, что позволило возобновить его работу.

Важное значение для экономики региона

В «Запорожьеоблэнерго» отмечают, что речь идет о предприятии, имеющем стратегическое значение не только для Запорожской области, но и для всей Украины.

«Это предприятие — единственное в Украине, производящее ряд необходимых для промышленности и населения видов продукции, является крупным налогоплательщиком, поэтому оперативное восстановление его электроснабжения – вклад не только в энергетическую, но и в экономическую стабильность Запорожского региона», – подчеркнул Андрей Стасевский.

Несмотря на постоянные обстрелы и риски для персонала, энергетики продолжают оперативно ликвидировать последствия вражеских атак, обеспечивая бесперебойную работу критически важной инфраструктуры и промышленных предприятий области.