В Запорожье спасатели ликвидировали масштабное возгорание сухой травы

Новости

За прошедшие сутки спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области ликвидировали пять пожаров в природных экосистемах. Общая площадь, охваченная огнем, превысила 1 гектар.

Самый большой пожар возник на открытой территории в одном из районов Запорожья — горела сухая трава на площади 1 га. Осложняли ситуацию сильные порывы ветра, которые способствовали стремительному распространению пламени. Благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей удалось оперативно остановить распространение огня и локализовать пожар.

Всего к ликвидации возгораний было привлечено 23 спасателя и 6 единиц специализированной техники.

ГСЧС в очередной раз подчеркивает: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности — это обязанность каждого. Из-за неосторожности и халатности граждан уничтожаются гектары лесных массивов и наносится непоправимый вред окружающей среде.

Помните: за сжигание сухой травы и нарушение противопожарных требований предусмотрена административная и уголовная ответственность. Не оставайтесь равнодушными — сообщайте о пожарах по номеру 101.