В 2020-м году на запорожский аэропорт потратят еще 270 миллионов: на что уйдут деньги
19:00 11 Грудня, 2019
В 2020-году запорожские власти хотят потратить на реконструкцию “Международного аэропорта Запорожья” еще 271 миллион.
Об этом свидетельствует документация о внесении изменений в программу финансирования работ на сайте Запорожского горсовета.
Так, чтобы довести аэропорт до состояния, в котором он будет соответствовать международным требованиям, будет выделено еще 270 миллионов на следующие объекты и работы:
- «Строительство наружных сетей водоснабжения и канализации КП «Международный аэропорт Запорожье » – 30 миллионов 230 тысяч гривен.
- «Капитальный ремонт аэродромных покрытий КП «Международный аэропорт Запорожье» – 150 миллионов гривен.
- «Ограждения и система технического надзора и контроля доступа по периметру охранной зоны ограниченного доступа КП “Международный аэропорт Запорожье”- 32 миллиона гривен.
- «Реконструкция системы светосигнального оборудования аэродрома Запорожье – 14 миллионов 874 тысяч гривен.
- “Реконструкция и техническое переоснащение радиотехнических средств навигации и посадки аэродромного комплекса КП «Международный аэропорт Запорожье» – 44 миллиона гривен.
Итого, вместе с программой – 271 миллион 105 тысяч гривен.
История источников финансирования работ на объекте с 2017 года:

Напомним, ранее “Акцент” рассказывал о том, что запорожский аэропорт готовится к концессии, – форме, при которой частный инвестор сможет управлять аэропортом на взаимовыгодных с государством условиях.
То есть, фактически прибыль с аэропорта будет получать частная компания, а не городской бюджет, из которого этот аэропорт строился, в том числе на кредитные деньги.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.