Новости, Общество, Спорт

В мэрии Запорожья собираются выплатить по миллиону спортсменам-призерам Паралимпиады-2020

08.09.2021 16:04

На заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма Запорожского горсовета предварительно одобрили решение о выделении средств для паралимпийцев, которые завоевали медали в Токио.

Об этом сообщил восстановленный в должности секретаря горсовета Анатолий Куртев.

Таким образом, если решение примут на предстоящей сессии, то по одному миллиону гривен получат запорожские спортсмены за следующие достижения на Паралимпиаде:

Легкоатлетка Мария Помазан завоевала «золото» в толкании ядра.
«Серебро» и «бронзу» получил пловец Кирилл Гаращенко (на дистанции 400 метров вольным стилем и в смешанной эстафете 4 * 100 метров соответственно).
«Серебро» и «бронзу» завоевал в соревнованиях по настольному теннису паралимпиец Максим Николенко.
«Бронзу» в соревнованиях по настольному теннису в парном зачете получил наш спортсмен Лев Кац.

Также отметим, что сборную Запорожской области достойно представил спортсмен-лидер (тот, что ведет по трассе паралимпийца с нарушением зрения) Никита Барабанов. Он сопровождал бегуна, который завоевал три серебряные медали в беге на 100, 400 и 200 метров.

Отметим, что ранее денежные призы для паралимпийцев обещали также в Запорожской облгосадминистрации, ведь олимпийскому серебряному призеру Парвизу Насибову была подарена квартира.