В Украине заработали лагеря для военнопленных
13:03 19 Березня 2022
Війна
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что в Украине начали функционировать лагеря для военнопленных российских оккупантов.
Это отвечает международному гуманитарному праву. Об этом она рассказала в интервью BBC Украина, передает “Акцент”.
«Конечно, у нас военнопленные должны находиться в специальных военных лагерях, и мы отработали это. У нас подписан общий приказ по Минобороны, МВД, другим касательным службам, но это вопрос конкретно к ним (ВСП — ред.)», — отметила Венедиктова.
Она подтвердила, что лагеря уже есть в Украине, потому что этого требует Женевская конвенция. Генпрокурор отмечает, что Украина работает в рамках международного гуманитарного права, национального законодательства и не переходит никакие границы.