В Запорожье закрывают популярную библиотеку. Вероятная цель – огромное помещение в центре города

На прошлой неделе стало известно о том, что Департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации, который возглавляет Владислав Мороко, готовит закрытие Запорожской областной библиотеки для юношества (не путать с библиотекой «Юний читач», расположенной на ул. Лобановского рядом со «Славутич-ареной»). Информацию об этом опубликовали на своей странице в Facebook сотрудники библиотеки, сославшись на документ, полученный инсайдерским способом.

Официальная причина готовящегося закрытия – оптимизация бюджетных средств. Но так можно дооптимизироваться до полной бездуховности. Тем более, что указанная библиотека показывает отличные результаты в работе и системно занимается патриотическим воспитанием молодежи – что в воюющей стране крайне важно.

Формальная причина – библиотека как методический центр якобы дублирует Запорожскую областную универсальную научную библиотеку. Но тогда речь может идти в лучшем случае об оптимизации штата сотрудников, но никак не о закрытии. Ведь «организационно-методические и координационные функции для системы библиотек области» – это сопутствующие, а не основные функции данного учреждения.

ветеран АТО Михаил Пирог на одном из мероприятий в библиотеке

Сам Владислав Мороко, после того как информация стала достоянием гласности, комментировать ее в публичной плоскости не стал. Мотив – всплывший на поверхность документ является лишь проектом решения, не заверен ни его подписью, ни печатью департамента. Правда, приехать на встречу к сотрудникам библиотеки, чтобы успокоить их, чиновник, сославшись на занятость, отказался. А при личной встрече с директором библиотеки Викторией Писанец посоветовал ехать в министерство культуры, чтобы там искать защиты и покровительства.

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ч. 2 ст. 23 Закона Украины «О культуре» учреждения культуры, в том числе библиотеки, автоматически включены в базовую сеть учреждений культуры местного уровня. Согласно ч. 3 ст. 22 данного Закона, а также ст. 15 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» исключение учреждений культуры из базовой сети и целесообразность реорганизации и ликвидации библиотек возможно только по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах культуры и искусств – Министерством культуры Украины. Но остановит ли это запорожских чиновников, которые, прикрываясь оптимизацией бюджетных средств, положили глаз на помещения библиотеки?

Разумеется, утверждать наверняка, что движущим мотивом Владислава Мороко и тех, кто подталкивает его к закрытию библиотеки, является привлекательная недвижимость в центре города, нельзя. Но согласитесь, 375 кв м помещений на первом этаже пятиэтажного дома по пр. Соборному, 210 и еще 130 кв. м подвалов – не могут не бередить умы тех, кто знает, как превращать имущество громады в частную собственность.  

Но даже если отбросить корыстный мотив запорожских чиновников, сама мысль о закрытии популярной библиотеки выглядит варварской.

[Best_Wordpress_Gallery id=”622″ gal_title=”библиотека юношеского творчества”]

Справка:

Запорожская областная библиотека для юношества начала свою работу в январе 1976 года. В наши дни, в эпоху массовой компьютеризации, библиотека успешно адаптировалась к новым реалиям и взяла на вооружением современные методы работы.

Сегодня библиотека работает в формате хаба, являясь открытой площадкой для всех категорий читателей, без каких-либо иных ограничений, выступает центром общественных активностей и коммуникаций, реализует инновационные библиотечные и благотворительные проекты.

Также библиотека выполняет важную функцию социализации особых категорий населений: инвалидов, воспитанников интернатов, вынужденно перемещенных лиц с временно оккупированных территорий.

В библиотеке действуют абонемент, отдел искусств, читальный зал,  оборудованный компьютерами с безлимитным Интернетом. Вход в библиотеку оборудован пандусом для людей с инвалидностью.

За 11 месяцев текущего года библиотеку посетили 42125 читателей, что в среднем составляет свыше 3800 человек в месяц или порядка 150 человек ежедневно. За это же время сотрудниками библиотеки проведено 363 различных массовых мероприятия. Книжный фонд библиотеки постоянно обновляется и сегодня превышает 83 тыс. экз.

Постоянно участвуя в различных конкурсах, Запорожская областная библиотека для юношества выиграла грантов на сумму 187 тыс. грн. и реализовала на эти средства ряд успешных проектов: «Книжный дворик», «Использование методики форум-театра в миротворческой деятельности», «Полиция и Сообщество», «Мобильная школа молодого патриота «Я так думаю».

В библиотеке регулярно проходят встречи запорожскими волонтерами, ветеранами АТО, действующими военными.

Партнерами библиотеки являются 27 учебных заведений Запорожья, 5 учреждений культуры, 25 общественных организаций, центров, фондов и учреждений. При библиотеке работает ОО «Коммуникационный центр «Ладони».

Деятельность библиотеки способствует реализации ряда областных программ:

– «Программа развития и функционирования украинского языка в Запорожской области на 2016-2020 годы»;

– проекты «Бесплатные курсы украинского языка» и разговорный клуб украинского языка «КУМ»;

– «Областная целевая программа национально-патриотического воспитания молодежи на 2017-2021 годы» – проект «Мобильная школа молодого патриота «Я так думаю»;

– «Областная целевая программа «Молодежь Запорожского края» на 2017-2021 годы»

– областные конкурсы молодежного творчества «Наше наследие»(2017), «Дума о патриоте» (2018), «Живописный Запорожский край» (2019).

Сергей Онищенко

Примечание. Материал размещен в рубрике “Взгляд”. Редакция может не разделять мнение автора.

Сергій Ніколаєв
Редактор