Стала известная причина вспышки ротавирусной инфекции в одном из детсадов Запорожья

69c16cc13c4d917cadb7bea3ad6bf0ccВ Запорожье месяц назад в дошкольном учебном заведении (ясли-сад) №210 “Славутич” произошла вспышка ротавирусной инфекции среди детей. Специалисты горуправления по приказу ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области провели эпидемиологическое расследование и выяснили две причины, которые привели к заболеванию детей.

Напомним, что в детском саду  пострадало 6 детей в возрасте от 3 до 5 лет, 5 из которых были госпитализированы. Результаты лабораторного обследования показали, что у всех детей была ротавирусная инфекция.

В дошкольном учреждении было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, а также отбор проб для лабораторных исследований. Кроме того, на ротавирус были обследованы 21 сотрудник детского сада. Заболевших выявлено не было.

Расследование показало, что вспышка возникла из-за ряда нарушений:

– невыполнение в полном объеме санитарно-гигиенических требований по содержанию помещений и оборудования заведения, не соблюдение правил личной гигиены персонала, нарушения противоэпидемического режима;

– нарушение требований к организации питания детей (нарушение по содержанию помещений и оборудования пищеблока; несоблюдение правил личной гигиены персонала пищеблока; несоблюдение требований по хранению, обработке пищевых продуктов, отсутствие контроля за работой технологического оборудования).

Администрации детского сада “Славутич” были направлены предписания по устранению нарушений в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, а также предоставлены предложения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и стабилизации ситуации в учреждении.

 

Олександр Чубукін
Редактор