36 квартир восстановят с нуля: в Запорожье показали восстановление многоэтажки (ФОТО)

Новости

Жилой дом по улице Запорожская, 2-А, который пострадал от обстрела еще в 2023 году, сейчас восстановлен почти на 50%. В результате атаки один подъезд был разрушен, другой — поврежден. В ноябре, вероятно, туда смогут заехать жители.

В ЗОВе рассказали о том, какие работы проходят именно сейчас.

— Сначала объект восстанавливался не тем тем темпом, который удовлетворял бы жителей. Поэтому летом прошлого года мы приняли решение расторгнуть договор с предыдущим подрядчиком. Новая подрядная организация начала работы в ноябре 2024 года. За это время уже почти закончены работы по возведению этажей подъезда, который был разрушен, — сообщил председатель Запорожской ОГА Иван Федоров.

Строители завершат кладку стен последнего, девятого, этажа в течение нескольких недель. После этого начнется возведение кровли.

— Сейчас уже выполняются отделочные работы на шести этажах. Штукатурим, вставляем новые энергоэффективные окна, прокладываем электросети. Потом будем делать водопровод и водоотвод. Также утеплим фасад, — отметил руководитель подрядной организации Михаил Агеев.

Также был разработан брендбук с материалами и цветами, которые будут использоваться при отделке квартир.

— Мы восстанавливаем 36 квартир с нуля. Наш оптимистичный прогноз, что в ноябре первые жители смогут заехать в свои новые дома, — подытожил председатель Запорожской ОГА Иван Федоров.

Напомним, что ранее Акцент подробно рассказывал о восстановлении этого дома. Несмотря на то, что весной 2024 работы шли в темпе, летом их начали приостанавливать. Впоследствии, Служба восстановления в Запорожской области из-за невыполнения обязательств по договору, расторгла в одностороннем порядке договор с Генподрядной организацией ООО «Городское строительство».

При этом, как пояснили в Службе восстановления, в начале строители работали по графику, но в апреле темпы выполнения работ снизились.

За неудовлетворительное выполнение Генподрядчиком ООО «Городское Строительство» строительных работ на объекте, игнорирование требований заказчика возобновить строительные работы на объекте, безоговорочное нарушение Генподрядчиком сроков календарного графика выполнения работ по объекту на значительный срок, что составляет более 50 дней по позициям работ в календарном графике, договор был расторгнут 19 августа.

После этого начались неудачные попытки найти нового подрядчика. Так, в течение лета-осени 2024 Служба восстановления неоднократно объявляла тендеры на Прозорро, на которые не было предложений. Наконец, в начале ноября был найден новый подрядчик. Компания «УКРБУДПРОЕКТСИТИ» взялась восстанавливать оба дома. Новый подряд по дому Запорожская, 2-А оценили на сумму 95,5 миллионов, которая меньше прошлогодней. Вместе с этим, восстановление дома 2-Б оценили почти на ту же стоимость, что и в прошлый раз — на сумму 24,7 млн.

ООО «Укрбудпроектсити» сейчас уже работает над несколькими объектами в городе. В частности над реконструкцией дома №44 на проспекте Соборном, смета которого составляет 120 миллионов гривен, и дома на Зестафонской, 8, где стоимость работ оценивается в 96 миллионов гривен. В обоих тендерах «Укрбудпроектсити» была единственным участником и победителем. В случае с тендером на восстановление дома по ул. Запорожской 2-А, компания обошла ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «АТЕРА ДЕВЕЛОПМЕНТ», которая предложила меньшую стоимость, однако имела несоответствия в документах.