Автобусы следуют через Хортицу: какие маршруты изменились в Запорожье 13 августа

Новости

В Запорожье 13 августа общественный транспорт продолжает работать с изменениями из-за закрытия движения автобусов и троллейбусов по дамбе ДнепроГЭС. Часть маршрутов временно приостановлена, остальные курсируют по сокращённым или объездным схемам.

Об этом сообщили в Управлении по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета.

Как работают троллейбусы

13 августа троллейбусы курсируют по следующим маршрутам:

  • № 2 — «ул. Панаса Мирного — Мебельный магазин (Хортицкий район)»;
  • № 3 — «4-й Южный микрорайон — пл. Запорожская»;
  • № 8 — «Симферопольское шоссе — пл. Запорожская»;
  • № 9 — «БК ЗАлК — ул. Седова»;
  • № 25 — «ул. Седова — пл. Запорожская».

Работа троллейбусных маршрутов № 1 и № 11 временно приостановлена.

На маршруте №14 введены отдельные изменения. В связи с выходом из строя питающих кабелей ТП-30 движение троллейбусов на участке от ул. Александра Говорухи до ул. Чумаченко приостановлено.

Маршрут № 14 «Симферопольское шоссе — Набережная» на этом участке обслуживают троллейбусы с автономным ходом. Остальные машины курсируют без заездов на ул. Чумаченко.

Какие трамваи курсируют

Трамваи работают по утвержденным схемам на маршрутах:

№ 3, № 10, № 12, № 14, № 15 и № 16.

Как работают автобусы

По утвержденным схемам курсируют автобусы:

№ 7, № 29, № 34а, № 38, № 39, № 48, № 56, № 59, № 71, № 86, № 94 «ул. Богдана Завады — ТЦ «Эпицентр»», № 97 и № 98.

На маршрутах № 97 и № 98 осуществляются рейсы с конечной остановкой «ул. Гарнизонная».

Также продолжают работать дополнительные автобусные маршруты:

  • «ул. Песчаная — пр. Металлургов»;
  • «Завод “Запорожкабель” — пр. Металлургов».

Как объезжают закрытую плотину

Автобусы № 17, № 18 и № 72, следующие из Бородинского и Осипенковского микрорайонов, курсируют в обход ДнепроГЭС.

От ул. Гребельной они следуют через:

бул. Винтера — ул. Кияшка — ул. Академика Веснина — ул. Сергея Синенко — ул. Антона Незолы — Арковый мост — остров Хортица — ул. Величара — пр. Металлургов — ул. Богдана Хмельницкого — пл. Запорожскую — пр. Соборный.

Далее транспорт продолжает движение по обычным маршрутам. В обратном направлении автобусы курсируют по аналогичной схеме, но без заездов на ул. Кияшко.

Еще одно изменение в связи с техническими работами

В связи с продолжением технических работ автобусы № 10, № 36, № 38, № 39, № 58 и № 96 с острова Хортица в направлении Хортицкого района продолжают курсировать через ул. Запорожского казачества.

Что изменится уже с 15 августа

В горсовете отдельно напомнили о предстоящих изменениях для трёх автобусных маршрутов.

С 15 августа автобусы:

  • № 71 «пл. Запорожская — ТЦ «Эпицентр»»;
  • № 80 «ТЦ «Метро» — Речной порт»;
  • № 94 «ул. Богдана Завады — ТЦ «Эпицентр»»

будут курсировать по сокращенному маршруту до остановки «Симферопольское шоссе».

То есть пассажирам, которые обычно доезжают до конечных остановок, уже с 15 августа придётся заранее планировать пересадку или альтернативный маршрут.

Расписания движения трамваев, троллейбусов и автобусов опубликованы на сайте «Запорожэлектротранса». В случае новых изменений горожанам обещают сообщить дополнительно.