Китайцы на стороне Украины: появилось фото бойцов Asian Volunteer Corps с Запорожского направления

Война

В сети появилась фотография, на которой, как утверждается, запечатлены добровольцы из Китая, воюющие на стороне Украины в составе Asian Volunteer Corps — «Азиатского добровольческого корпуса».

По информации, распространенной украинским военным Станиславом Османом, снимок якобы сделан во время выполнения боевого задания на Запорожском направлении. На фото видны два военнослужащих в боевой экипировке, держащие флаг Китайской Народной Республики. Рядом установлен флаг с символикой Asian Volunteer Corps.

В то же время точное место и время съемки фотографии из открытых источников независимо подтвердить пока не удалось. Поэтому информацию о пребывании именно этих военнослужащих на Запорожском направлении следует рассматривать как заявленную автором публикации.

Что известно об «Азиатском добровольческом корпусе»

«Азиатский добровольческий корпус» имеет собственные страницы в социальных сетях и называет себя подразделением Вооруженных сил Украины, в которое вступают добровольцы из разных стран Азии. В публичном описании формирования отмечается, что его участники решили воевать на стороне Украины против российского вторжения.

В социальных сетях подразделения ранее появлялись фото и видео добровольцев азиатского происхождения, в частности японцев. Также в открытых публикациях сообщалось о китайских, японских и корейских добровольцах.

Отдельные сообщения в сети указывают, что корпус проводит набор иностранцев как на боевые, так и на небоевые специальности. В то же время подробная информация о численности формирования, его структуре и подчинении в открытом доступе практически отсутствует.

Иностранцы могут официально служить в ВСУ

Привлечение граждан других стран в украинскую армию предусмотрено официальной системой рекрутинга. На сайте Международного легиона обороны Украины указано, что иностранцы могут заключать контракт на прохождение военной службы в подразделениях Вооруженных сил Украины. В частности, для иностранных добровольцев предусмотрены контракты сроком от шести месяцев.

В июне 2026 года президент Владимир Зеленский также заявлял о намерении расширить возможности для привлечения иностранных добровольцев в украинскую армию. По оценкам, приведённым агентством Reuters, с начала полномасштабной войны в ряды украинской армии вступили около 10 тысяч иностранцев из более чем 70 стран.

Китайцы воюют по обе стороны фронта

Появление граждан Китая в составе украинских сил имеет особый контекст. Ранее было документально подтверждено участие китайских граждан в войне на стороне России.

В апреле 2025 года украинские военные взяли в плен двух граждан КНР, воевавших в составе российской армии. Президент Украины сообщал, что украинские спецслужбы располагали данными как минимум о 155 гражданах Китая, завербованных россиянами. В то же время Пекин отрицал причастность китайского государства к их вербовке и заявлял, что призывает своих граждан не участвовать в войне.

Таким образом, если информация о новой фотографии подтвердится, она продемонстрирует другую сторону этого явления — граждан Китая, которые добровольно встали на сторону Украины и могут принимать участие в боевых действиях против российской армии.

В настоящее время Asian Volunteer Corps продолжает публично заявлять о наборе добровольцев из азиатских стран. Официальных сообщений Генштаба или командования ВСУ об участии именно китайских военнослужащих этого формирования в боях на Запорожском направлении на момент публикации в открытых источниках нет.

Читайте также: Новогригоровка, Привольное, Рыбное и Красногорское: где продвинулись ВСУ в Запорожской области