Нажился на укрытии: в Запорожье предприниматель разворовал 754 тысячи грн

Новости

В Запорожье завершено досудебное расследование в отношении руководителя местного предприятия, которого подозревают в масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт объекта гражданской защиты, а именно укрытия от российских обстрелов. Так, предприниматель неправомерно завладел 754 тысячами грн. Об этом сообщает полиция Запорожской области.

По данным следствия, осенью 2022 года директор, пользуясь служебным положением, внес ложные данные в акты выполненных работ. Он завысил объемы ремонта и искусственно увеличил стоимость, в частности, из-за необоснованно высокой зарплаты работников. В результате на счет предприятия было незаконно перечислено более 754 тысяч гривен из местного бюджета.

Во время следственных действий правоохранители установили, что осенью 2022 года фигурант решил использовать свои полномочия с целью завладения средствами местного бюджета. Во время ремонта укрытия в актах он искусственно превысил объемы выполненной работы, а также сознательно завысил ее стоимость. В частности, в расчетах применялась необоснованно высокая среднемесячная заработная плата работников. После подписания этих актов представителем заказчика на счет возглавляемого злоумышленником общества перечислялись бюджетные средства в большем объеме, чем предполагалось условиями договора. Полученными деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению, — сообщили в полиции.

Полученными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению. Его действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины — присвоение имущества и служебный подлог.

Дело уже передано в суд. В случае доказательства вины фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.