От мечты к призванию: как юная трактористка ломает стереотипы в агросфере
18:09 15 сентября 2025
Новости
В Профессионально-техническом училище № 79, что в Петриковке, готовится к выпуску уникальная студентка — 18-летняя Даша Яценко из села Баловка осваивает профессию, которая еще совсем недавно считалась исключительно мужским делом. Уже в декабре этого года девушка получит диплом тракториста-машиниста-слесаря и продолжит делать то, что любит — работать на земле. В мае этого года Даша стала участницей программы МХП «Сила женщин». Сейчас в качестве ученицы работает на предприятии «Околица Истейт», входящем в структуру международной компании МХП, лидера в сфере пищевых и агротехнологий, доказывая, что женщины могут успешно реализоваться в любой сфере.
Источник: Днепр Регион.
Детство среди полей
Жара. Полуденное солнце ярко освещает бескрайние поля вокруг села Елизаветовка Днепровского района. Здесь слышен характерный звук работающего трактора. В кабине рядом со своим наставником Александром Наливайко — девушка в рабочем комбинезоне. Это и есть Даша, 18-летняя студентка, которая разрушает стереотипы о «женских» и «мужских» профессиях.
Для Даши выбор профессии был не спонтанным решением, а логическим продолжением ее детства. Девушка с раннего возраста привыкла к полю — его особой атмосфере, ощущению безграничной свободы, дающей простор, аромату чернозема после дождя, аромату свежескошенного сена и зерна, которое только что собрано с комбайна.
Меня часто брал в поле старший брат, — вспоминает Даша, — Я любовалась тем, как работает техника, как меняется пейзаж в зависимости от сезона. Весной — зеленые ростки, летом — золотое море колосков, уборка урожая. Это все всегда восхищало меня.

Двое Дашиных дядей также тесно связаны с аграрной сферой, поэтому девушка с детства понимала все тонкости этой работы — и ее красоту, и ее сложности.
Сознательный выбор
Когда пришло время выбирать профессию, Даша не колебалась долго. Поступив в Профессионально-техническое училище № 79 на специальность «тракторист-машинист-слесарь», она знала, что идет по непротоптанной тропинке. В ее группе учится 20 парней и еще одна девушка, кроме Даши. Однако косых взглядов, неприятия или пренебрежительного отношения со стороны мужского окружения в учебном коллективе нет, признается будущая трактористка.
Родные сразу поддержали решение Даши.
Семья видела, как я тянусь к земле, к технике, — рассказывает она, — Поэтому никто не пытался меня убеждать выбрать что-то «более женское». А вот друзья были в шоке, но со временем изменили свое мнение. Особенно когда увидели, что я не только почти имею диплом, но и уже официально работаю и получаю зарплату. А в придачу — еще и все льготы, которые есть у работников МХП, полис страхования, бесплатные обеды, трансфер до и с места работы.
Поддержка на самом высоком уровне
Директор «Околица Истейт» Василий Рынгач объясняет, почему компания активно привлекает женщин к традиционно мужским профессиям. Предприятие занимается производством зерновых и масличных культур, обрабатывая около 4000 гектаров паевой земли от тысячи арендодателей из сел Елизаветовка, Николаевка, Куриловка и Шульговка Петриковской ОТГ.

В условиях военного положения мы понимаем, что с мужчинами будет проблема, — говорит директор, — Из других регионов уже не очень хотят ехать в Днепропетровскую область, как и в Сумскую или Запорожскую — прифронтовые территории. Поэтому женщины сейчас — это наш надежный резерв.
Мы можем говорить о долгосрочной перспективе этой инициативы по привлечению женщин на мужские профессии, — подытоживает Василий Рынгач. — Это реалии военного времени и будущее аграрной отрасли.
Из 55 работников предприятия около 30% от общего количества — женщины, однако работают они в основном на административных, финансовых должностях или в клининге.
Поиск талантов
Компания использует два основных канала для поиска женщин, готовых осваивать мужские профессии.
Сначала ищем внутренний резерв — среди наших сотрудниц, которые, возможно, хотят попробовать себя водительницами или трактористками, — объясняет Василий Рынгач. — Затем — внешний рынок: учебные центры, ПТУ, центры занятости.
МХП не только предоставляет рабочие места, но и участвует в обучении будущих специалистов.

Философия равных возможностей
Подробнее о программе «Сила женщин» рассказала ведущий специалист по работе с персоналом Алина Кучеренко.

В нашей компании каждый имеет шанс — даже без специального образования или опыта. Здесь важны желание и ответственность. Компания постоянно совершенствует процессы, чтобы работа была комфортной, а доступ к современному оборудованию — открытым для всех.
По ее словам, программа «Сила женщин» действует на всех предприятиях МХП, но каждое имеет свою специфику.
Мы предприятие небольшое и не имеем большой текучести кадров. Но из-за войны есть риск потерь, поэтому нужен внешний кадровый резерв, — объясняет Алина Кучеренко.
Специалист отмечает важную психологическую проблему — многие девушки хотят попробовать себя в технических профессиях, но не решаются это озвучить из-за гендерных стереотипов.
Когда программа уже работает и это освещается, женщины более открыто могут сказать: мы можем, мы хотим. Они смотрят на примеры, когда это действительно работает и у девушек все получается. Это дает им большую мотивацию заявить о себе и пойти учиться мужским профессиям.
Активный поиск талантов
Несмотря на вызовы, «Околица Истейт» находит собственные пути для привлечения молодых специалистов, не ограничивается стандартными методами и активно знакомит студентов с возможностями в агробизнесе.
Мы приезжаем в университеты и училища, чтобы лично пообщаться с молодежью. Преподаватели помогают собрать заинтересованную аудиторию, а мы рассказываем об условиях, перспективах, возможностях обучения и развития, которые дает компания, — делится Алина Кучеренко.
Особое внимание уделяют профессионально-техническим училищам: здесь будущих специалистов мотивируют попробовать себя в современном производстве. «Если есть девушки, которые выбрали для себя технические профессии, мы всегда открыты, чтобы обучать их, показывать работу с техникой и создавать условия для роста.

Именно так в команде появилась Даша. Она решилась попробовать, и уже три месяца мы видим ее прогресс. Самое главное — ей нравится работа, и это вдохновляет нас еще больше, — рассказывает специалист по работе с персоналом.
Обучение профессии

Даше повезло. У нее сразу два наставника — Александр Наливайко и Александр Гавриш — работники с большим опытом Под их пристальным руководством она учится всем аспектам своей профессии: управлять трактором, ухаживать за машиной, чинить ее, готовить к работе, держать в чистоте и порядке, готовить поля к посеву, проводить мелиоративные работы, посевные кампании, удобрять посевы, собирать и транспортировать урожай и т.н. Работа для трактористки в крупном аграрном предприятии есть в течение всего года.

Быть трактористом — это не просто крутить руль. Надо, чтобы в голове было понимание, как трактор устроен. Если что-то сломалось, ты должен сам разобраться, починить, масла залить, почистить его, — говорит Александр Наливайко. — Ответственность — это главное. На поле или на ферме от твоей работы зависит урожай, а это не шутки. Надо быть внимательным, следить за каждой мелочью, когда поле пашешь или сеешь. Этому всему и учу Дашу.

Даша, по словам Александра, — девушка умная, трудолюбивая, ответственная.
Я верю, что с такими качествами она станет хорошей трактористкой. Главное — хорошо учиться, получить опыт и любить свою работу, — добавляет наставник.
Даша Яценко своим примером вдохновляет девушек не бояться «мужских» профессий, доказывая, что любовь к земле и настойчивость сильнее любых стереотипов. На полях, где рождается хлеб для всей страны, сегодня рядом с мужчинами работают женщины, и делают это не менее профессионально и ответственно.
Именно благодаря программе МХП «Сила женщин», которая открывает новые возможности для украинок в сельском хозяйстве, Даша получила шанс учиться, работать на современной технике и строить собственную карьеру.

Впереди у нее еще много работы, но главное — она уже нашла свое место, свою силу и свое призвание.
Справочно. В МХП действует программа «Сила женщин», открывающая возможности для женщин реализовать себя в технических и производственных профессиях. Участницы программы могут освоить новую профессию с нуля, пройти практическое обучение, получить поддержку на каждом этапе и присоединиться к стабильной компании с сильными ценностями и командой единомышленников.
Есть желание сменить профессию или порекомендовать кого-то, кто готов к новым вызовам?
Звони Яне: 067 256 21 00
Или заполняй короткую анкету по ссылке: форма.
Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х