«Пакунок школяра»: уже более 2 500 семей в Запорожье получили денежную помощь для первоклассников (ФОТО)

Новости

В Запорожской области более 2,5 тысячи семей уже воспользовались государственной программой «Пакунок школяра», предоставляющей родителям первоклассников финансовую помощь для подготовки детей к школе. Об этом сообщает Запорожская ОГА.

Программа реализована по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского. Ее разработали Министерство социальной политики, Министерство цифровой трансформации, Министерство образования и науки и Пенсионный фонд Украины при поддержке международных партнеров.

Что включает «Пакунок школяра»?

Благодаря сертификату на 5 000 гривен родители могут приобрести необходимые товары для школы: одежду, обувь, канцелярские принадлежности. Заявку можно подать через приложение «Дія» до 15 ноября 2025 года, а использовать средства — в течение 180 дней после зачисления на «ДіяКартку».

Опыт запорожских семей

  • Виктория с дочкой-первоклассницей уже воспользовались помощью:

Благодаря программе мы смогли приобрести и канцелярию, и детскую одежду, и обувь. Для дочери это стало праздником и дополнительным стимулом ждать первого учебного года

  • Семья переселенцев из Орехова также получила «Пакет школьника».

Сыну очень понравилось самостоятельно выбирать вещи. Это было удобно и увлекательно».

  • Для многодетной семьи из Запорожья эта поддержка стала ощутимой помощью.

На эти 5 тысяч гривен мы подобрали все необходимое для дочери.Это возможность для детей пойти в школу подготовленными, а для нас — существенная поддержка.

  • Еще одна мама первоклассницы, Илона Сверчкова, поделилась:

Подать заявку было легко, деньги поступили быстро. Мы закрыли все вопросы по подготовке к школе, а главное — дочь довольна.

В условиях войны подготовка ребенка к школе становится серьезным вызовом для многих украинских семей. Программа «Пакунок школяра» помогает родителям уменьшить финансовую нагрузку и обеспечить первоклассников всем необходимым для старта обучения.