Поступления ЕСВ в Запорожской области выросли почти на полмиллиарда гривен
16:30 6 мая, 2026
В течение января–апреля 2026 года налогоплательщики Запорожской области перечислили в пенсионный и социальные фонды более 4,1 миллиарда гривен единого социального взноса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли на 444 миллиона гривен.
За четыре месяца 2026 года запорожские налогоплательщики уплатили в пенсионный и социальные фонды 4 миллиарда 154 миллиона гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Как сообщила начальник Главного управления ГНС в Запорожской области Оксана Федорова, по сравнению с январем-апрелем прошлого года поступления увеличились на 444 миллиона гривен.
Только в апреле жители Запорожья перечислили на пенсионные и социальные выплаты 1 миллиард 84 миллиона гривен единого взноса. Это на 69 миллионов гривен больше, чем в апреле 2025 года.
В налоговой службе напомнили, что 20 мая является последним днем подачи за апрель налогового расчета сумм дохода, начисленного или уплаченного в пользу физических лиц, а также сумм удержанного налога и начисленного единого взноса.
Кроме того, в этот день истекает срок уплаты единого взноса, начисленного работодателями за наемных работников. Для горнодобывающих предприятий крайний срок уплаты ЕСВ — 28 мая.
Плательщиками единого взноса являются работодатели, физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерских хозяйств, а также граждане, добровольно участвующие в системе общеобязательного государственного социального страхования.
В Главном управлении ГНС в Запорожской области призывают плательщиков своевременно подавать отчетность и уплачивать взносы.
Читайте также: Как утром выглядит разрушенная КАБом СТО в Запорожье (ВИДЕО)