С 1 мая в Запорожье может быть возобновлен бесплатный проезд: что известно
20:07 7 апреля, 2026
В Запорожье рассматривают возможность восстановления бесплатного проезда в городском электротранспорте для всех категорий граждан на период действия военного положения. Соответствующий проект решения подготовлен для рассмотрения городским советом.
Согласно документу, в случае принятия решения коммунальному предприятию «Запорожэлектротранс» поручат обеспечить бесплатную перевозку пассажиров уже с 1 мая 2026 года.
Инициатор проекта, депутат горсовета Анатолий Куртёв, отмечает, что городской электротранспорт является критически важной составляющей инфраструктуры прифронтового города. В условиях войны доступ к транспорту влияет не только на комфорт, но и на стабильность жизнедеятельности общины.
Среди основных причин возвращения бесплатного проезда — сложная социально-экономическая ситуация. Значительная часть жителей потеряла работу или стабильный доход, а также вынуждена тратить больше средств из-за ухудшения транспортного сообщения и увеличения интервалов движения.
В пояснительной записке также отмечается, что бесплатный проезд позволит снизить финансовую нагрузку на семьи, в частности на внутренне перемещенных лиц, а также будет способствовать экономической активности в городе.
Финансирование расходов на перевозки планируется осуществлять из городского бюджета. При этом отмечается, что даже после введения платного проезда предприятие остается убыточным, а основную часть его доходов составляет бюджетная поддержка.
Окончательное решение о возвращении бесплатного проезда должны принять депутаты Запорожского городского совета.