Ситуация в Воздвижке и Верхней Терсе под Гуляйполем: что происходит на самом деле (ВИДЕО, КАРТА)
10:05 28 мая 2026
Война
Российские источники уже несколько дней сообщают, что их войска якобы захватили два довольно крупных населенных пункта к северо-западу от Гуляйполя, которые являются важными опорными пунктами обороны ВСУ. В то же время свидетельства украинских и независимых источников говорят об обратном — враг смог проникнуть небольшими пехотными группами, которые уже были уничтожены.
Что происходит на Гуляйпольском направлении и действительно ли враг имеет существенное продвижение, разбирался «Акцент».
На Гуляйпольском направлении в последние дни активизировались информационные вбросы российской пропаганды о якобы «полном захвате» села Воздвижовка вблизи Гуляйполя. Впрочем, сразу несколько украинских источников и OSINT-аналитиков опровергают эти заявления и сообщают о продолжении боев и сохранении контроля Сил обороны над населенным пунктом.
По данным итальянского OSINT-аналитика Playfra, Воздвижовка остается под контролем ВСУ, несмотря на интенсивные авиаудары и активное использование российских FPV-дронов.
«Украинские наземные дроны регулярно пролетают над населенным пунктом, чего не происходит в оккупированных или «серых» зонах», — отмечает аналитик.
Также он подтверждает, что Верхняя Терса (Ternuvate/Ternuvate area) остается под контролем Украины, хотя в районе Косовцевого фиксируется присутствие российских групп, из-за чего «серая зона» на этом участке сохраняется.

DeepState: российские флаги быстро ликвидировали
Аналитики DeepState также опровергли информацию об оккупации Воздвижевки. По их данным, около 2–3 недель назад российские штурмовые группы смогли проникнуть в населенный пункт и установить несколько флагов.
Впрочем, после этого украинские подразделения провели зачистку.
«Уроды взяты в плен или ликвидированы. Флаги кацапии уничтожены», — сообщили в DeepState.
Именно об этих боях ранее сообщал и «Акцент». Бойцы 142-й отдельной механизированной бригады публиковали кадры ближнего боя и ликвидации российских штурмовиков на Гуляйпольском направлении.
Что говорят военные
Военный обозреватель Muchnoy Jugend также отмечает, что российские заявления о «полном контроле» над селом являются преувеличением.
По его словам, враг действительно долгое время накапливал силы и давил на этот участок, однако ситуация в самой Воздвижке остается нестабильной.
«В самом населенном пункте до сих пор продолжаются позиционные бои, активно работают FPV и артиллерия. Оккупанты больше наработали картинок для своего командования», — отмечает аналитик.
Почему Воздвижевка важна
Село Воздвижевка расположено к востоку от Гуляйполя и является одной из ключевых точек обороны на этом участке фронта. Контроль над населенным пунктом позволяет сдерживать дальнейшее давление россиян в направлении Гуляйполя и Ореховского направления.
В последние недели россияне значительно усилили применение управляемых авиабомб и FPV-дронов по прифронтовым селам, пытаясь затруднить логистику и работу украинских беспилотных платформ.
Впрочем, по оценкам украинских OSINT-источников, несмотря на сложную ситуацию и постоянные обстрелы, стабильного контроля над Воздвижковкой у российских войск пока нет.
Читайте также: Ближний бой под Гуляйполем: несколько бойцов ВСУ уничтожили десяток россиян во время штурма (ВИДЕО)
