Служили оккупантам в Мелитополе и Розовке: двое бывших полицейских получили приговоры

Новости

В Запорожской области суды вынесли обвинительные приговоры двум бывшим сотрудникам полиции, которые после оккупации части региона добровольно перешли на сторону российских захватчиков и начали работать на оккупационные власти.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Несел дежурство на блокпостах и проводил «фильтрацию»

Один из осужденных — бывший полицейский из Мелитополя. После захвата города российскими войсками он добровольно вступил в незаконный правоохранительный орган, созданный оккупационной администрацией.

По данным следствия, мужчина дежурил на блокпостах, участвовал в так называемых фильтрационных мероприятиях, проверял местных жителей и осматривал транспортные средства вместе с представителями российских войск.

Свидетели подтвердили, что уже в апреле 2022 года он патрулировал оккупированный Мелитополь в форменной одежде с опознавательными знаками Российской Федерации.

Работала в незаконном правоохранительном органе

Второй приговор вынесен бывшей старшей инспекторше-дежурной Пологовского районного отдела полиции.

После оккупации Розовской общины женщина добровольно согласилась работать в незаконном правоохранительном органе, созданном захватчиками. Она выполняла служебные функции в интересах оккупационной администрации и содействовала деятельности оккупационных властей на захваченной территории.

В ходе рассмотрения дел суд установил, что оба фигуранта действовали сознательно, добровольно и без какого-либо принуждения.

Признаны виновными в государственной измене

На основании собранных доказательств бывшие правоохранители признаны виновными по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время осужденные находятся на временно оккупированной территории. Приговоры вступят в силу после их задержания украинскими правоохранительными органами. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента взятия под стражу.

В ГБР отмечают, что противодействие преступлениям против основ национальной безопасности Украины, в частности сотрудничеству с оккупационными администрациями и силовыми структурами врага, остается одним из ключевых направлений работы ведомства.

Процессуальное руководство по делам осуществляла Запорожская областная прокуратура.

Читайте также: