Спасают жизни под обстрелами: в Запорожье чествовали лучших медиков области (ФОТО)

Здоровье

В Запорожье состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа отбора на соискание ордена святого Пантелеймона. Эту престижную награду, которую часто называют медицинским «Оскаром», вручают за профессионализм, милосердие и самоотверженное служение людям.

В торжествах принял участие председатель Почётного совета ордена, бывший министр здравоохранения Украины Василий Князевич. В этом году особый акцент сделан на героизме медиков, работающих в прифронтовом регионе в условиях войны.

Лауреаты регионального отбора

По результатам конкурсного отбора Почётный совет определил пятерых номинантов. Высшие региональные награды в ключевых номинациях получили:

  • В номинации «Крепость здоровья» (для медицинских коллективов): коллектив КНП «Запорожская областная клиническая больница». Награду получили руководители учреждения.
  • В номинации «Лучший врач — эталон профессии» (индивидуальная награда): медицинский директор ТМО «Здоровая семья» Наталья Богуславская.

Для нашего коллектива это особое событие. В прошлом году я имела честь лично получить орден святого Пантелеймона, а сегодня в финал в номинации «Крепость здоровья» вышла уже наша больница. Эта награда — настоящий «Оскар» в медицине, ведь она отмечает профессионализм, человечность, преданность делу и служение людям. Мы гордимся тем, что представляем Запорожскую область, и надеемся, что наша больница достойно представит регион на всеукраинском уровне, — прокомментировала Ольга Гурчак, директор по административно-организационным вопросам Запорожской областной клинической больницы.

Эта награда — результат работы большой команды. Врач не может добиться успеха в одиночку. Мы ежедневно работаем ради здоровья детей, беременных женщин и новорождённых. Пока в Запорожье рождаются дети — город живёт, а значит, живёт и наша страна, — Наталья Богуславская, медицинский директор ТМО «Здоровая семья», лауреат премии «Лучший врач».

В условиях войны запорожские медики работают без права на ошибку, спасают жизни после вражеских атак, проводят сложные операции, поддерживают пациентов и их семьи. Несмотря на бессонные ночи, постоянные вызовы и опасность, они остаются на своих рабочих местах и продолжают выполнять свой долг. Для нас большая честь сегодня отметить лучших представителей медицинского сообщества и поблагодарить каждого, кто ежедневно стоит на страже человеческой жизни, — Юлия Косогор, и. о. директора Департамента здравоохранения Запорожской ОГА.

Визит Василия Князевича в запорожские больницы

Во время пребывания в городе Василий Князевич не ограничился участием в церемонии, а посетил ведущие медицинские учреждения: Запорожскую областную клиническую больницу и Городскую больницу экстренной и скорой помощи. Председатель Почётного совета ознакомился с материально-технической базой и пообщался с коллективами, работающими под постоянной угрозой обстрелов.

По итогам визита Василий Князевич отметил:

Запорожские медики работают в чрезвычайно сложных условиях, но продолжают выполнять свой профессиональный долг. Именно такие люди формируют будущее украинской медицины и служат примером для всего общества. Несмотря на сложные условия военного времени, больницы работают, обновляются и продолжают спасать жизни. Запорожские медики демонстрируют исключительную стойкость, и это служит примером для всей страны.

Читайте также: