Украинцы два месяца не получают «Национальный кэшбек»: в Минэкономики объяснили причину

Новости

Участники государственной программы «Национальный кэшбек» не получили выплаты за август и сентябрь. В Министерстве экономики сообщили, что деньги за август начнут поступать уже на следующей неделе, а после этого — за сентябрь.

Выплаты по программе «Национальный кэшбек» за август будут проведены на следующей неделе в полном объеме. Завершаются финальные процедуры перед запуском выплаты, — отметили в ведомстве.

Причиной задержки назвали технические согласования, ведь количество участников программы значительно превысило ожидания. Август стал рекордным месяцем по сумме выплат — 509 млн грн.

В министерстве добавили, что после августа планируется начать выплаты за сентябрь, о ходе процесса граждан будут информировать дополнительно.

Что известно о программе

«Национальный кэшбек» — это государственная инициатива, которая предусматривает возврат 10% стоимости покупок украинских товаров. Сумма кэшбека может составлять от 2 до 3000 грн, а средства зачисляются на специальный счет, которым можно пользоваться до конца 2025 года. После этого неиспользованные остатки аннулируются.

Задержки с выплатами

Это уже не первый случай задержек в рамках программы. Подобные ситуации случались в мае, когда задерживались выплаты за март (443 млн грн), а также в январе 2025 года, когда украинцы ждали денег за декабрь и январь — тогда объясняли это «бюджетными особенностями».

Читайте также: Запорожцы уплатили в государственный бюджет более 13 миллиардов гривен налогов и сборов

Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х