«Укрпочта» может быть на грани банкротства: что известно

Новости

АО «Укрпочта» остается убыточной и нуждается в докапитализации. В проекте госбюджета на 2026 год (№14000) в разделе о фискальных рисках указано на критическое финансовое состояние компании и вероятность дефолта. Об этом сообщает РБК-Украина.

Финансовые показатели

За 2024 год «Укрпочта» зафиксировала 413,2 млн грн убытков (в 2023 году — 796,4 млн грн). Ликвидность снизилась на 9%, а обязательства превысили оборотные активы на 3,7 млрд грн. Коэффициент ликвидности упал с 0,69 в 2023 году до 0,63 в 2024-м. Долговая нагрузка достигла 98% от активов.

Что будет дальше?

Инвестиции сейчас направлены на логистику за счет кредитов ЕБРР (63 млн евро) и ЕИБ (30 млн евро).

  • Базовый сценарий: в 2025-2028 годах возможен выход на прибыльность за счет роста доходов от посылок.
  • Альтернативный: в 2026 году компания может снова получить убытки.
  • Негативный: прогнозируется дальнейшее ухудшение после 2025 года и отсутствие поступлений в госбюджет.

Какие есть риски?

В 2022-2024 годах «Укрпочта» потеряла более 2,5 млрд грн, а ее капитал сократился с 2,8 млрд до 0,2 млрд грн. Для поддержания деятельности нужно не менее 826 млн грн докапитализации по состоянию на май 2025 года.

В правительстве также рассматривают идею передать компании Первый инвестиционный банк для создания банка финансовой инклюзии. В то же время НБУ выражает сомнения, поскольку банк также является убыточным, нарушает требования по капиталу и может только увеличить риски.

В июне парламент принял закон, позволяющий компаниям с большой сетью отделений получать ограниченные банковские лицензии. Глава НБУ Андрей Пышный заявил, что ждет от «Укрпочты» пакет документов для лицензирования, а не только заявления о намерениях.

Читайте также: Минимальная зарплата в 2026 году будет увеличена: названа сумма

Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х