Взял кредит на погибшего военного: полиция задержала мошенника в Запорожье

Новости

Полицейские Запорожья сообщили о подозрении местному жителю, который использовал данные своего погибшего на войне брата, чтобы незаконно получить деньги от банка.

Следствие установило, что в 2024 году мужчина позвонил в службу поддержки одного из банков и представился братом, который погиб в 2023 году. Он изменил финансовый номер телефона, привязанный к банковскому счету военнослужащего, на собственный. После этого, через мобильное приложение интернет-банкинга, аферист оформил кредит на 26 тысяч гривен от имени умершего.

Полученные средства он вывел на подконтрольный счет и использовал в собственных целях.

На основании собранных доказательств мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления. Его действия квалифицированы по:
— ч.1 ст.361 УКУ (несанкционированное вмешательство в работу информационных, электронных коммуникационных систем);
— ч.4 ст.190 УКУ (мошенничество).

Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: Организовывали российские выборы : три коллаборантки на Запорожье предстанут перед судом (ФОТО)