Запорожским работникам вернули почти 20 миллионов гривен долгов по зарплате

Новости

С начала года 14 предприятий области полностью или частично рассчитались со своими работниками, благодаря чему людям вернули почти 20 миллионов гривен задолженности по зарплате.

По словам начальницы областной налоговой службы Оксаны Федоровой, одновременно бюджеты и социальные фонды получили 9,7 миллиона гривен налогов и сборов. Из этой суммы 4,7 миллиона поступило в виде налога на доходы физических лиц, 4,6 миллиона — единого социального взноса и 400 тысяч — военного сбора.

Больше всего случаев несвоевременной выплаты заработка зафиксировано на предприятиях государственной формы собственности (более 44%). В частных компаниях этот показатель составляет почти 39%, в коммунальных — 17%.

Налоговая служба напоминает, что сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 8 тысяч гривен и продолжает контролировать соблюдение гарантий по ее выплате.

Читайте также: Детенизация рынка топлива: запорожские АЗС оштрафовали на более 9 миллионов гривен.

Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграмм | Facebook | Х