С антибиотиками и без диагноза: в смерти женщины от коронавируса родственники винят врачей
12:03 18 Березня 2020
COVID -19
В Украине зафиксировали смерть 33-летней женщины в Черновицкой области, которую госпитализировали с подозрением на коронавирус.
У погибшей осталось двое маленьких детей. Родственники Татьяны считают, что смерти можно было избежать, если бы своевременно поставили верный диагноз.
Родственники погибшей требуют предать дело огласке и написали письмо в редакцию “Первого Буковинского”. Об этом на своей странице в Facebook написал Сергей Наумович.
Из письма:
У Татьяны была сопутствующая неврологическая патология – опухоль возле центрального ствола головного мозга (кавернозная ангиома продолговатого мозга). В октябре 2016 ее прооперировали в Киеве успешно, в последнее время чувствовала себя нормально. 7 марта у женщины началась подниматься температура, она думала, что это обычное ОРВИ и осталась дома, так как в селе машина скорой помощи находится в полуразрушенном состоянии. Семья Татьяны вызвала врача на дом и он назначил антибиотики, но они не помогли и через два дня женщина с мужем отправилась в Вашкивцы.
13 марта их не хотели принимать в областной больнице и накричали, почему они пришли туда без направления. Врачи послушали больную и сделали снимок легких и сказали, что все хорошо.
14 марта Татьяна стала задыхаться, ей вызвали “скорую”, которая еле доехала до больницы . Там ее сразу отправили в инфекционное отделение с подозрением на коронавирус. По отделению она шла пешком, так как каталки не было. Позже у женщины начались судороги из-за высокой температуры и интоксикации организма.
“Возможно, врачи не обратили внимание, что при удалении опухоли ей капали сильные антибиотики и организм имеет резистентность к слабым препаратам. В инфекционном отделении состояние ухудшалось. Интоксикация и постоянная субфебрильная температура вызвали судороги. Женщина потеряла сознание в понедельник около 17:00 вечера. Кнопки вызова в боксах не работают и кто знает, сколько она там лежала, пока ее нашли. Реанимационные мероприятия результата уже не дали – в 19.20 Татьяны не стало”, – написал Сергей Наумович.
Официальная версия
Официально в ОГА сообщается, что летальный случай произошел из-за сопутствующей неврологической патологии.
Однако, результаты теста на коронавирус на момент смерть не были известны. И только 17 марта стало известно, что женщина умерла от коронавируса.
По состоянию на 20:00 17 марта в Украине Лабораторно подтверждены 14 случаев COVID-19, из них 2 летальных.
По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины получено 14 положительных результатов на COVID-19.
По областям:
- Черновицкая — 10 (1 человек умер)
- Киев — 2;
- Житомирская — 1 (1 человек умер)
- Киевская — 1.
Из обнаруженных сегодня:
- Киевская обл. (1) — 44-летний мужчина, был заграницей;
- Черновицкая (6) — 33-летняя женщина (летальный), лица в возрасте 31, 10, 18 лет, двое детей год и десять месяцев и шесть месяцев.
Все из них являются контактными лицами ранее подтвержденного случая.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.
