В Запорожье прошли конкурсы на ряде городских автобусных маршрутов
11:40 20 Квітня, 2017

Вчера, 19 апреля, в Запорожье закончилось проведение ранее объявленного конкурса на определение победителей на право осуществления перевозок на маршрутах городского автотранспорта.
На проходившее заседание конкурса в этот раз пришло очень много гостей – общественников, ветеранов АТО, предстваителей перевозчиков. Представителей обществеентсти и АТОшриков в первую очередь волнует вопрос льготных перевозок. Только в этот день двое запорожских защитников Украины столкнулись с отказом в праве на льготный проезд в запорожских маршрутках. Один случай был в 74-ой маршрутке, другой – в 75-ой.
Но главной интригой дня все же было кого из перевозчиков допустит к конкурсу, а кого нет, комитет по вопросам автомобильного транспорта. Большинство фирм-перевозчиков были допущены к конкурсу. Жаркие дебаты и споры возникли вокруг 3-х крупных фирм перевозчиков, претендовавших на обслуживание маршрутов Хортицкого района Запорожья – “Запорожградтранс”, “Запорожградтранс-1” и новой компании “СИЧ Альянс групп”, учредителями которой являются жители, проживающие на оккупированной территории Донбасса. У данных компаний были выявлены нарушения. “Запорожградтранс”, одно из немногих предприятий, имеющих в своем парке большие автобусы, было снято комитетом с конкурса по причине неверно оформленной документации – на части анкет, поданных предприятием, отсутствовали данные подписанта, и не были проставлены даты. Исправить на месте руководству компании данные ошибки, комитет не позволил – вносить изменения в документацию уже нельзя. При этом, следует отметить, представителю другой компании – “Автостандарт”, комитет позволил внести необходимую уточняющую информацию на конверте. А вот предприятие “Запорожградтранс-1” , которое впервые участвует в конкурсе, сняли вообще без законных на то оснований – причиной отказа на участие в конкурсе стало то, что предприятием были поданы машины с так называемыми двойными регистрационными талонами. Однако это не запрещено законом, что на заседании подтвердил начальник управления транспорта Алекандр Власюк. В случае победы на конкурсе Запорожградтранса-1, данные машины ездили бы по маршрутам, последняя регистрация автотранспорта проведена “Запорожградтрансом-1”. Интересно также, что предложение отказать в допуске но конкурс прозвучало от одного из общественников, большинство из которых, напомним, не знакомы с работой автотранспорта и есть сомнения, что хорошо знают профильное законодательство.
В тоже время, комитет таки вынужден был отреагировать на информации СБУ о нарушениях “СИЧ альянс групп” – перевозчик подал документы на автомобили, которые не находились в Запорожье и не были зарегистрированы за предприятием, а также предоставил недостоверную информацию о том, что автобусы оборудованы необходимым образом для нужд инвалидов. Предприятию комитет отказал, несмотря на просьбу директора предприятия Валерия Шибико, пришедшего на конкурс, к слову в камуфляже, и представившегося АТОшником, прошедшим Дебальцево.
Теперь на ряд маршрутов, обслуживающих Хортицкий район (26, 45, 95, 58, 96), должен быть объявлен повторный конкурс – поскольку “Запорожградтранс” и “Запорожградтранс-1” на ряду с “СИЧ альянс груп” были единственными претендентами на данные маршруты. Теперь к повторным конкурсам у “СИЧ альянс груп” есть время, чтобы устранить все нарушения. Очевидно именно с этой целью и были сняты оба претендента на важные городские маршруты.
“Акцент” и дальше будет следить за ситуацией с сфере пассажирских перевозок в Запорожье.