Запорожским медикам Кабмин выделит средства на зарплаты

COVID -19

В МОЗ Украины признали критической ситуацию, сложившуюся с финансированием сферы медицины после запуска 2-го этапа медреформы

Во время утреннего брифинга глава МОЗ Максим Степанов сообщил, что на финансирование медучреждений по регионам Украины Правительстве уже сегодня-завтра перечислит почти 242 миллионов гривен за счет субвенций для регионов, предусмотренных на октябрь-декабрь 2020 года. Получит средства и Запорожская область, где общий объем недофинансирования на 2020 год оценивается в 500 миллионов гривен.

Это необходимо в условиях критического недофинансирования сферы медицины, сложившегося со старта 2 этапа медреформы, стартовавшего с 1 апреля 2020 года. Средства пойдут на выплату заработных плат медикам из наиболее критичных сфер – службы экстренной и скорой помощи, больницам, которые ощущают наибольший недостаток финансирования.

Степанов сообщи, что сейчас МОЗ проводит аудит, что происходит после старта второго этапа медреформы.

“Те, сигналы, которые мы видим очень тревожные. Я уже рассказывал, что происходит с экстренной медицинской скорой помощью, с психиатрическими больницами. Нам нужно открыто говорить о проблемах и искать выходы из ситуации”, – заявил Степанов.

Напомним, ранее “Акцент” сообщал о недофинансировании службы скорой помощи в Запорожской области, из-за чего из 154 существующих бригад скорой помощи средства есть только для работы 110. Еще один вопиющий случай – голые ставки для врачей детской областной больницы. 23-летний врач детской областной больницы, студент-анестезиолог Дмитрий Дюженко записал даже специальное обращение к Степанову и Зеленскому о ситуации в медицине.

Подробнее о ситуации в медицине Запорожской области, смотрите в сюжете ниже:

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.