Автор протокола лечения COVID-19 отказалась прививаться вакциной, привезенной в Украину

Автор первого в Украине протокола лечения коронавируса Лариса Мороз заявила, что не будет прививаться вакциной Covishield, которую привезли в Украину.

Свою позицию Лариса Мороз аргументирует тем, что эта вакцина еще не прошла всех этапов исследований.

“Эта вакцина начинает третью фазу клинических испытаний в феврале в Индии. То есть никто еще не озвучил основного показателя этой вакцины: ее эффективности, какой процент она позволяет избежать тяжелых форм болезни и летальных исходов. Есть информация, что Astra Zeneca не отвечает за эффективность и качество этой вакцины.” – заявила Мороз.

В начале февраля правительство заявило, что Украина закупает вакцину AstraZeneca, которую разработали в Оксфордском университете. Несколько дней назад стало известно, что в Украину едет вакцина CoviShield, которая является индийским аналогом AstraZeneca.

Отметим, в прошлом году AstraZeneca заключила соглашение с Индийским институтом сывороток Serum Institute of India на производство своей вакцины от ковид.

В ряде европейских стран, среди которых Франция, Германия, Австрия, власть не рекомендовала использовать AstraZeneca для людей старше 65 лет.

Эти волнения основывались на том, что в испытаниях AstraZeneca приняла участие недостаточное количество пожилых людей, чтобы сделать выводы об эффективности вакцины для них.

Источник: 368.media

Игорь Гурьев
Редактор