Болеют по месяцу, отказывают почки, дети на ИВЛ: инфекционист Голубовская о главных признаках новых штаммов COVID-19

COVID -19

Новые штаммы COVID-19, охватившие территорию Украины, делают непредсказуемым течение болезни. Клиническая картина постоянно меняется.

Об этом заявила главный внештатный инфекционист МОЗ Ольга Голубовская в программе “Народ против” на канале “Украина 24″.

“Я говорила еще в феврале, что мы столкнулись с абсолютно другой болезнью, это не та болезнь, которая была в прошлом году. Радикально изменилась клиническая картина. Стало более длинное заболевание, не 2 недели, как мы пациентам говорили, ничего подобного, сейчас очень длинная болезнь, до месяца, долго люди остаются кислородозависимыми. Все непредсказуемо, часто бактериальные осложнения”, — сказала она.

По словам врача, стали тяжело заболевать люди все более молодого возраста.

“Заболевание “помолодело”, 50+, а на сегодняшний день, вероятно, в связи с приходом южноафриканского штамма, клиническая картина изменилась в очередной раз, и у больных достаточно часто по сравнению с предыдущими периодами возникает почечная недостаточность. Стали болеть дети, дети тяжело болеют, находятся на аппаратах ИВЛ. Открываются новые стационары для детей, этого не было еще недели три назад.

Все это обусловлено новыми штаммами. Сейчас уже известно, что британский штамм на 65% утяжеляет заболевание. Позавчера мы в энный раз изменили протокол лечения”, — сказала она.

Отметим, за последние сутки в Украине

Отметим, в Украине за последние сутки от COVID-19 умерли 419 человек, зафиксированы 19 676 новых случаев заражения, 11 221 человек – выздоровел. В Запорожской области – 824 новых случая заболевания, 20 летальных исходов, 103 пациента – выздоровело. Вакцинировано в области за сутки – 650 человек (всего с начала кампании иммунизации – 12 967)

Статистика COVID-19 в Запорожской области за 8 апреля