Городские власти лоббируют незаконное строительство МАФов?
17:08 17 Березня, 2016
Продолжаем информировать наших читателей о проблемах с МАФами – растущими как грибы киосками. Эти сооружения внезапно появляются ночью, часто заграждают проходы, коммуникации, нарушают архитектурный вид и располагаются на зеленых газонах. Мы уже сообщали Вам о вопиющем случае по ул. Ладожской, 4. где новый МАФ, просто закрыл собой люк с пожарными гидрантами, что возмутило местных жителей.
Под видом на первый взгляд патриотичной программы «Купуй запорізкье», на самом деле видим лоббирование бизнес-интересов определенных фирм, которым, как есть основания полагать, помогают городские власти, в лице заместителя мэра Сергея Мешка и и.о. главы департамента архитектуры и строительства городского совета Людмилы Буянковой. Судите сами, по уже упомянутому случаю с МАФом по ул. Ладожская 4, был составлен акт соответствующими городскими службами о нарушениях благоустройства, после этого исполком городского совета должен подготовить проект решения о лишении «паспорта привязки» для данного объекта. А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ – проект готовится, но процесс максимально затягивается. Уже прошел месяц, представителям МАФов ничего не сообщается, они продолжают обустраивать территорию вокруг киоска, укладывать плитку, подводить электроэнергию и т.д. – сообщает депутат городского совета Виталий Рябцев.
Во что это может вылиться – в судебные тяжбы, когда предприниматели подадут в суд о возмещении ущерба, уже, по сути, начав работу. Процесс затянется на многие месяцы. Пострадают как местные жители, так и бюджет города. Также долго готовится и еще одно решение исполкома по разрыву точно таких же трехсот «паспортов-привязок», выданных для строительства МАФов по всему Запорожью. Очевидно, что такой процесс затягивания выгоден собственникам этих мини-магазинчиков, которые не смотря на очевидные нарушения, начнут полноценно работать и останутся на этих местах уже надолго.
По словам Виталия Рябцева, местные жители, недовольные таким «соседством», создающим дополнительную угрозу при возникновении пожаров, настроены решительно. Люди готовы выйти на акции протеста, и в случае дальнейшего бездействия городских властей на ситуацию, намерены перейти к действиям «прямой демократии».