“Иммунитет продержался три месяца”: мэр Бердянска снова заболел коронавирусом

COVID -19

Мэр Бердянска Валерий Баранов сообщил о том, что у него снова выявили коронавирус и теперь он вынужден находиться на изоляции.

Об этом Баранов сообщил сегодня, 22 марта, на своей странице в Фейсбуке.

При этом, 63-летний Валерий Баранов уже болел коронавирусом три месяца назад. 

– Оказывается иммунитет продержался всего три месяца. Берегите себя и будьте здоровы… – написал мэр Бердянска.

Отметим, что по мнению врачей повторно заразиться COVID-19 могут те, чей иммунитет был слаб при первом заболевании. Также иммунная память при разных инфекциях различна. Иногда изменения самого вируса (мутации) приводят к тому, что иммунная система не распознает его новый штамм (как, например, в случае с вирусом гриппа). Иногда вирусы сами придумывают механизмы, чтобы обмануть клетки иммунной памяти и могут даже использовать антитела, чтобы быть более эффективными.