Не угодить в “красную” зону: на курорте Запорожской области закрыли все школы и детсады

Жители Кирилловской общины болеют коронавирусом, медики и власти временно закрывают детские сады, учреждения культуры и спорта, а также запрещают проведение массовых мероприятий.

Об этом сообщает сайт Кирилловского поселкового совета.

С начала сентября в Кирилловской ОТГ коронавирусом COVID-19 заболели 20 жителей. Из них 7 человек уже выздоровели. В последних 13 человек коронавирус подтвержден ПЦР-тестами за последние 10 дней. Среди этих заболевших есть люди, у которых COVID-19 осложненный пневмонией и ОРВИ, есть и такие, у которых болезнь протекает бессимптомно.

Для выхода Кирилловской ОТГ с «оранжевой» зоны заболеваемости в «красную» необходимо, чтобы за 14 дней было зафиксировано более 27 подтвержденных случаев COVID-19.

Согласно решению, принятому на внеочередном заседании поселкового комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 4 ноября, на территории Кирилловской ОТГ было введено в действие ряд карантинных мероприятий и ограничений.

Поэтому с 5 до 20 ноября Кирилловская школа-сад «Золотая рыбка» работает в режиме дистанционного обучения. С 5 до 20 ноября запрещается посещение Охримовського сада «Сказка». С 5 до 20 ноября запрещается проведение всех массовом мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек.

Исключением являются только те массовые мероприятия, обеспечивающие работу государственных органов власти и органов местного самоуправления.

В учреждениях культуры и спорта Кирилловской общины с 5 до 20 ноября запрещается проведение репетиций и спортивных тренировок.

Мы вынуждены были принять эти карантинных мероприятий, исходя из ситуации с заболеваемостью коронавируса ситуации. Дети переносят COVID-19 обычно легко, однако является источником заражения для взрослых, – говорит кирилловский поселковый голова Иван Малеев.

Игорь Гурьев
Редактор