Очередь из 9 групп населения: в ЗОГА раскрыли подробности грядущей вакцинации от COVID-19

COVID -19

Запорожская область готовится к вакцинации граждан от СOVID-19.

Об этом заявил глава областной медицины Алексей Кулинич во время совещания по вопросам медицинской реформы, передает пресс-служба ЗОГА.

Прививки против вируса будут делать 24 мобильные бригады в составе семейного врача, двух медсестер и водителя. Жителей области вакцинировать поочередно в несколько этапов и только добровольно.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, выделено девять групп населения, подлежащих вакцинации:

  • Первоначально привьют медицинских работников, встречают и лечат больных ковид.
  • Далее придет очередь наших воинов, которые защищают свободу и независимость Украины в Донбассе.
  • Третья группа – это сотрудники социальных служб и жители специализированных домов-интернатов.
  • За ними вакцину получат пожилые люди с хроническими болезнями.
  • Далее наступит очередь спасателей и сотрудников правоохранительных органов.
  • После них эстафету вакцинации примут педагоги.
  • В завершение свою дозу вакцины смогут получить все остальные граждане от 18 до 59 лет, а также лица, отбывающие наказание и имеют ограниченные социальные контакты.

“В течение года также откроются стационарные пункты вакцинации на базе поликлиник и больниц. Сделать прививку будет так же просто, как сдать тест на коронавирус. Государство уже начало обучение медиков, которые будут работать с вакциной, и прилагает все усилия, чтобы уберечь людей от страшной болезни.” – говорится в сообщени.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал начало вакцинации граждан на феврале.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, как Украина готовится к вакцинации.

Александр Кулинич