Россияне показали, как с высоты выглядит разрушенный ими Орехов (ВИДЕО)

Война

Враг опубликовал кадры бомбардировки города Орехов, который они уже пятый год безуспешно пытаются захватить. Город, в котором до войны проживало более 13 тысяч человек, сегодня насчитывает всего около 500 жителей, а большая часть застройки превратилась в руины в результате российских авиаударов и артиллерийских обстрелов.

Об этом сообщает «Акцент».

Как сейчас выглядит Орехов

На видео можно увидеть многоэтажную застройку и момент удара авиабомбы по городу. На кадрах — пустые улицы и полностью разрушенные дома.

Справка. Орехов

Общая информация

Орехов — город в Пологовском районе Запорожской области, административный центр Ореховской городской территориальной общины. Расположен примерно в 50 км к юго-востоку от Запорожья и является одним из ближайших к линии фронта городов области. В состав общины входят город Орехов и семь сел: Копани, Мирное, Нестерянка, Новоандреевка, Новоданиловка, Новопавловка и Щербаки.

Население до начала полномасштабной войны

По официальным данным, до начала полномасштабного вторжения в Ореховской общине проживало около 19,2 тысячи человек, из них в самом Орехове — около 13,5–14 тысяч жителей.

Сколько людей осталось сейчас

Из-за постоянных обстрелов, авиаударов и близости к линии фронта большая часть населения эвакуировалась.

По словам начальника Ореховской городской военной администрации Николая Виниченко:

  • в 2024 году в общине оставалось около 1270 жителей, из них примерно 800 — в самом Орехове;
  • по состоянию на 2026 год в городе Орехов остается до 500 жителей, а в селах рядом с городом — еще несколько десятков.

Таким образом, в настоящее время в Ореховской общине может находиться ориентировочно не более 800–1000 жителей, что составляет менее 10 % довоенного населения.

Внутренне перемещенные лица

По состоянию на май 2026 года официальный статус ВПЛ имеют 8420 жителей Ореховской общины. Значительная часть из них проживает в Запорожье и других регионах Украины.

Разрушения

По оценкам местных властей:

  • около 90 % инфраструктуры общины повреждено или разрушено;
  • в городе не осталось ни одного неповрежденного многоэтажного здания;
  • отсутствуют централизованное газоснабжение и значительная часть коммунальной инфраструктуры.

Кратко в цифрах

ПоказательДанные
Население общины до войны≈19 200 человек
Население Орехова до войны≈13 500–14 000 человек
Осталось в общине в 2026 году≈800–1200 человек
Осталось в Ореховедо 500 человек
ВПЛ из общины8420 человек
Количество населенных пунктов общины8

Как ранее сообщал «Акцент», Малая Токмачка стала местом установления исторического рекорда ВСУ.