В Запорожье женщина подала заявку на выплаты и потеряла 87 тысяч гривен
13:08 8 августа 2025
Новости
Жителей Запорожья предупреждают о фейковых выплатах от якобы благотворительных организаций, из-за которых можно потерять деньги.
Об этом рассказали в полиции.
Так, аферисты активно размещают в Интернете объявления о якобы государственной или международной финансовой выплате, а для ее получения требуют предоставить личные данные и реквизиты банковских карточек. С начала месяца трое жителей города уже стали жертвами такой помощи, потеряв более 132 000 гривен.
На днях в полицию обратилась 49-летняя женщина. Она сообщила о том, что наткнулась в Интернет-сети объявление о денежной помощи, перешла по ссылке и ввела данные своей карты. В результате с ее счета было списано более 87 000 гривен.
Также правоохранители отмечают: любое предложение получить денежную помощь через чат-бот или требование оплатить «государственную пошлину» для ее получения — это мошеннические схемы. Если вы стали жертвой правонарушения, немедленно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 102.