С сегодняшнего дня действует новое карантинное зонирование: какие вводят запреты

COVID -19

С сегодняшнего дня, 19 октября, действует новое разделение на зоны.

8 областных центров отнесены к «красной» зоне эпидемической опасности: Ивано-Франковск, Полтава, Сумы, Тернополь, Харьков, Хмельницкий, Черновцы и Чернигов.

Таким образом, в “красную” зону попали:

  • города Владимир-Волынский и Нововолынск, Луцкий район Волынской области;
  • Славянский район Донецкой области;
  • город Коростень, Коростенский, Лугинский, Любарский, Черняховский и Чудновский районы Житомирской области;
  • город Ивано-Франковск Ивано-Франковской области;
  • город Васильков и Бориспольский район Киевской области;
  • города Лисичанск, Рубежное и Северодонецк, Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Станично-Луганский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области;
  • город Беляевка и Татарбунарский район Одесской области;
  • город Полтава Полтавской области;
  • города Дубно, Вараш и Острог, Здолбуновский и Костопольский районы Ривненской области;
  • город Сумы и Сумской район Сумской области;
  • города Тернополь, Бережаны, Кременец и Чортков, Борщевский, Залещицкий и Монастыриский районы Тернопольской области;
  • города Харьков и Люботин, Богодуховский, Лозовской и Первомайский районы Харьковской области;
  • города Хмельницкий, Нетешин, Славута, Волочиский, Городокский, Дунаевецкий, Красиловский, Старосинявский и Теофипольский районы Хмельницкой области;
  • города Канев и Смела, Смелянский район Черкасской области;
  • города Черновцы и Новоднестровск, Кельменецкий и Кицманский районы Черновицкой области;
  • города Чернигов и Нежин Черниговской области.

Что касается Запорожской области, то в «оранжевой зоне», как и неделей ранее остаются города Мелитополь и Токмак, Новониколаевский, Ореховский и Пологовский районы.

Несмотря на заметный рост, в «желтой зоне» пока что остается Запорожье. Также здесь находятся Бердянск и Энергодар, Бердянский, Васильевский, Веселовский, Вольнянский, Гуляйпольский, Запорожский, Мелитопольский, Михайловский, Приазовский и Токмацикй районы.

Усиление карантина в Украине

В Кабмине решили ввести досрочные каникулы в школах, а студентов отправить на дистанционное обучение.

В связи с ухудшением эпидситуация из-за COVID-19, Минобразования подготовило новые меры относительно организации учебного процесса:

  •  Каникулы в школах рекомендованы с 15 до 30 октября, включительно.
  •  Всем ВУЗам рекомендуется перейти на дистанционное обучение с 15 октября до 15 ноября, включительно.
  • Студенты должны будут на это время покинуть общежитие, деньги за проживание подлежат возврату.
  •  Детские сады будут работать в обычном режиме, с учетом всех рекомендаций МОЗ.

Ограничения адаптивного карантина

Согласно постановлению Кабинета министров, движение общественного транспорта в “красных” регионах разрешено.

Во всех областях, кроме Донецкой, позволили работать ТРЦ и разнообразным магазинам. При этом речь идет не только о тех учреждения, которые реализуют товары первой необходимости, лекарства и удобрения.

Что касается отдельных районов Житомирщины, Одесщины, Луганщины, Полтавщины, Черкасщины, Черниговщины, то там правительство разрешило перевозки пассажиров транспортом пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения.

В Донецкой области, несмотря на карантин, допустили посещение учреждений и заведений, предоставляющих социальные и реабилитационные услуги семьям с трудными жизненными обстоятельствами.

Между тем на Прикарпатье, в Полтавской, Харьковской и Хмельницкой областях не будет запрещена работа любых учебных заведений.

Кроме того, в Ивано-Франковской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях разрешено посещать заведения общественного питания, а на Киевщине – еще и работа развлекательных заведений.

Подписывайтесь на Акцент в