Территориальные ветеранские организации Запорожья нуждаются в помощи

P1190228

Мало кто знает, но в Запорожье кроме мощных заводских ветеранских организаций до сих пор существуют и функционируют территориальные  органы объединения ветеранов.  Чем живут такие организации, как выживают, с какими проблемами сталкиваются – на днях мы пообщались с представителями одной из таких организаций в Днепровском районе города. На вопросы корреспондента  «Акцента»  ответил глава первичной организации ветеранов Днепровского района Александр Викторович Загорский.

– Александр Викторович, расскажите о своей организации, что гона представляет, кого включает?

– Раньше территориальные ветеранские организации создавались при ЖЭКах – по месту жительства. Вот мы одной из таких и являемся. Хотя нашего ЖЭУ уже давно и нет, но мы еще «держимся», если так можно сказать. На 1 января этого года на учете у нас состояло 136 человек. Это и ветераны труда, и участники боевых действий, участники войны и дети войны, инвалиды труда. Все, кому за 60 могут приходить к нам. Самым старшим ветеранам у нас – больше 100 лет. Есть три таких человека.

– Чем вы занимаетесь, какую работу проводите?

– Есть у нас одинокие люди, те, кто серьезно болеет, у кого не осталось детей и близких. Вот на них в  первую очередь и направлена наша помощь. У нас есть  хорошая команда – около 10 волонтеров.  Все наши подопечные закреплены вот за такими нашими активными ребятами. Всем им уже за 70, и к сожалению, не хватает молодых. Те, кто выходят на пенсию, не спешат к нам приходить. А многим людям очень нужна помощь, на всех не хватает рук.  Конечно же, мы проводим и различные встречи, стараемся организовать праздники для наших ветеранов – в этом возрасте общение между собой очень важно.

– Есть те, кто Вам помогает. Меценаты может, властьимущие?

-К  сожалению, мы как бедные родственники. Если заводские организации ветеранов еще неплохо функционируют – то мы практически никому не нужны. Хотя у нас точно такие же жители города. Частично нам помогает Совет ветеранов Днепровского района – но их бюджет очень маленький – они в месяц на весь район получают 4000 тыс гривен. К примеру, в этом году у нас 31 юбиляр – вот от Днепровского района мы на ветерана можем получить 50-70 грн.  Больше всего нам помогают местные депутаты – Виталий Рябцев и Геннадий Фукс из ВО «Батькивщина». В этом году благодаря им, мы смогли оказать материальную помощь 45 ветеранам на общую сумму около 17 тыс гривен. Сейчас обычно это цифра в 300 грн – но при нынешним ценах, тарифах люди рады и этим копейкам.  Двум нашим ветеранам, которые нуждаются в серьезном лечении было выделено по 2000 тыс гривен. А вот с предпринимателями пока туго. Одни вот обещали устроить на 9 мая праздник, стол организовать – но в последний момент отказались – сказали «денег нет». Нет денег и на транспорт – вот на 8 мая хотели на Аллею Славы подвезти ветерана нашего, участника боевых действий – поехали общественным транспортом – человеку плохо стало. Обидно и тяжело все это.

Александр Загорский и Виталий Рябцев

Александр Загорский и Виталий Рябцев

– Александр Викторович, с  какими еще проблемами сталкиваетесь?

– Не хватает кадров нам. Как я уже говорил, всем нашим волонтерам за 70. Многим предлагаешь и знакомым тем же. Все сейчас ищут варианты: «А что я буду с этого иметь»? Просто так никто не хочет ничего делать.  Еще, опять же, повторюсь нет финансирования. Хотелось бы, чтобы на нас обратили внимание городские власти.  На все такие ветеранские организации. Нам, Слава Богу, помогают два депутата,  большое им спасибо, но когда я общаюсь со своими коллегами с других районов города – у них у многих нет помощи и от депутатов даже. Должна быть принята городская программа, я считаю – именно для вот таких территориальных организаций ветеранов.  Тех же инвалидов и участников войны, боевых действий осталось не так много –  у нас их к примеру всего 12 человек.  Есть люди, которые остались одинокими. Разве это тяжелая ноша для нашего города? Наша команда помогает им по мере возможности,  той же социальной службе передаем информацию – кому помочь в первую очередь.  Про путевки на оздоровление сейчас нет и речи, к сожалению.  А они тоже очень нужны. Еще очень боимся мы, чтобы нас не выселили – в свое время мы лишились помещения, когда ликвидировали наш 34 ЖЭК. Вот теперь вновь есть опасность.

На днях встретился с активом ветеранской организации и депутат городского совета от ВО «Батькивщина» Виталий Рябцев. Вопросов и проблем у собравшихся накопилось немало. Виталий Рябцев отметил, что совместно с коллегами по горсовету будет добиваться принятия общегородской программы по оказанию помощи территориальным ветеранским организациям. Там где не доходят руки у государства, должны брать на себя ответственность местные органы власти.  Только так можно полноценно решить существующие проблемы и обеспечить достойную жизнь наши ветеранам, уверен народный избранник.

P1190251

Олександр Чубукін
Редактор