“Сейчас карантин убивает все”: чем живет запорожский бизнес в пандемию

Вчера, 30 ноября состоялся круглый стол на тему: «Запорожье: чем живет бизнес в условиях карантина?»

Об этом сообщает корреспондент “Акцента”.

Участниками круглого стола выступили Борис Шестопалов, предприниматель в сфере агрифуд, совладелец «HD-group» и «GFSGROUP», Ирина Лех соучредитель общественной организации «Бизнес-Союз «Совет», Татьяна Ружина, владелица ресторанного бизнеса, Наталья Богдановская, журналист и кинорежисер, и Александр Павлов, представитель агенции региональных инициатив.

Как введение карантинных ораничительных мер повлияли на запорожский бизнес?

Запорожский бизнес боялся второй волны Covid-19. «Если весной были финансовые накопления, то сейчас карантин убивает все», – объяснила Ирина Лех.

Первая волна ковида уничтожила 30% дохода из различных сфер, даже продовольственной. Это связано с закрытием ресторанного бизнеса, школ, детских садов, которые заказывали продукты питания. Также закрылся экспорт продуктов в другие страны. Соответственно это повлияло на рост цен.

Борис Шестопалов заявил, что цены растут в связи с ажиотажем у населения к продуктам длительного хранения (в частности, вызванным паникой) и не критическим неурожаем зерновых культур. В основном рост цен будет продолжаться, пока страна не заполнит свои экономические ресурсы. Финансовый показатель на сырье за время карантина вырос на 30-40% от себестоимости, также, в силу законодательства, необходимо повышение заработных плат работникам, и, параллельно с этим, уплата налогов.

Однако не стоит переживать. «Продукты точно будут, и будут все. Они точно есть», – заявил Борис Шестопалов. Цены поднимут на 20-25%. В ноябре уже выросли продукты на первые 5%, в декабре следует ожидать следующий подъем до 7%. Резкого скачка цен не будет, потому что производители понимают, что кошелек покупателя изрядно исхудал.

Какие креативные идеи для поддержки собственного дела и новые направления для ведения бизнеса открыла эпидемия коронавируса? Как переквалифицируются предприятия?

Ресторанный бизнес только начал восстанавливаться после весеннего локдауна, как в силу вступили новые карантинные ограничения. В первую волну Covid-19 ФОПам разрешено было не платить ЕСВ, но и получение обещанной компенсации ужесточили.

«Такое чувство, что власть не понимает нашей ситуации. Людей в ресторане и так нет, а сейчас дали возможность работать 5 дней в неделю, мы не выходим на прибыль. С нашей стороны идет сокращение штата сотрудников. Вот у них вообще нет подкожного запаса, да и 8 тысяч компенсации никак не спасут», – говорит Татьяна Ружина.

Однако ресторанный бизнес готов гибко подходить к ограничениям. Заведения могут ставить перегородки между столами, минимизировать количество мест и придерживаться дистанций.

«Использовали максимально летнюю площадку. Сейчас развиваем фуршетный сектор. Банкеты стали заказывать на дом, потому что там одноразовая посуда и все правильно запаковано», – объясняет Татьяна Ружина.

Каким образом скоординировать диалог между властью на разных уровнях и бизнесом на местах, чтобы каждый был услышан?

«Почему вирус свирепеет только после 22:00 и еще на выходных», – задал вопрос Александр Павлов.

Тяжело говорить о диалоге с государством, когда даже не дается обещанная компенсация. «Где компенсация в 8 тысяч гривен? Это спрашивает и Токмак и Гуляйполе. Но это не основной меседж. Денег не надо. Дайте работать. Непонятна логика правительства, что открыли школы и садики, зато закрывают парикмахерские и рестораны. Почему мер или губернатор не собрали «Бизнес-Союз» и не подумали вместе о том, что будем делать дальше?», – спрашивает Ирина Лех.

Эти вопросы так и остались открыты.

В ходе беседы участники круглого стола также анализировали, как взаимодействуют условиях пандемии власть и бизнес в развитых государствах Европы. За пример взяли опыт Франции, где снимают локдауны, открываются магазины и делают большие скидки.

Да и здесь тоже не обошлось без абсурда. «Книжные были закрыты, зато магазины носков не трогали. По этому поводу было создано много мемов и фотожаб», – говорит журналистка Наталья Богдановская.

Интересно, что Франция подошла с юмором к жесткому локдауну. Французы, чьи предприятия закрыли, создали проект «Голый коммерсант», которое показывает как государство раздело своих граждан.

«Поддержка на словах крутая, но чтобы получить поддержку от государства, то должен быть килограмм документов. Бизнес выходил на акции протеста несколько месяцев назад, сейчас такого нет. Но эти митинги не дали никакого результата», – рассказала журналистка Наталия Богдановская.прямиком с Франции.

Автор: Наталия Хамраева

Игорь Гурьев
Редактор