Стало известно, как будут работать банки на Пасху в Запорожье
17:10 30 Квітня, 2024
На начало мая выпадает сразу несколько праздничных и памятных дней. Стало известно, как это повлияет на работу банков и системы электронных платежей в Запорожье.
Об этом сообщает Акцент со ссылкой на НБУ.
Так, в мае будет сразу несколько праздников:
- 1 мая (среда) – День труда;
- 5 мая (воскресенье) – Пасха;
- 8 мая (среда) – День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.
Как будут работать СЭП и банки в праздничные дни в мае 2024 года?
Во-первых, система электронных платежей Национального банка (СЭП) уже более года работает в режиме 24/7/365. Все банки Украины подключены к системе и имеют возможность осуществлять платежи клиентов круглосуточно и без выходных, учитывая собственные потребности и потребности своих клиентов.
Во-вторых, в период действия военного положения в Украине временно приостановлено действие отдельных норм законодательства о труде. В частности, Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» определяет, что отменяются праздничные и нерабочие дни, в том числе не переносится выходной день на следующий после праздничного, если тот приходится на субботу или воскресенье.
Таким образом, 1, 6 и 8 мая будут обычными рабочими днями для финансовой системы.

