Новини, Суспільство, Україна, Экономика

Две платежки за потребление газа: какие изменения ждут украинцев с января

Две платежки за потребление газа: какие изменения ждут украинцев с января
27.12.2019 17:02

С января следующего года начисления за доставку газа будут приходить отдельной платежкой. Это коснется потребителей всей страны.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на компанию-оператора 20 операторов газораспределительных сетей (облгазов).

«За доставку газа будет отдельная платежка. Газ – отдельно, доставка – отдельно! Поэтому с января все потребители газа получат отдельные счета: один – за газ, второй – за услугу по его доставке, – сказано в сообщении.

Также известно, что, согласно социологическому опросу потребителей, большинство положительно относится к раздельной системе начисления оплаты за газ. Отмечается, что стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.

Таким образом, за основу берется объем потребления газа в течение «газового года» (с начала октября до конца сентября). Далее сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 170 кубометров газа в год, или 14-15 кубометров в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн.

Извсетно также, что по приблизительным подсчетам, наибольшие суммы в платежках будут в Николаеве (15,4 грн), Черновцах (14,8 грн) и Ивано-Франковске (14,1 грн). А платежки с самыми маленькими суммами получат жители Харькова (4,2 грн), Кривого Рога (4,9 грн) и Днепра (7,8 грн).

Потребители могут платить за доставку одним платежом за квартал, полгода или даже год. Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей. В компании считают, что это актуально для потребителей с газовой плитой или плитой и колонкой: если суммировать их ежемесячные платежи за доставку газа, то это составляет от 100 до 200 грн в год.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

27.12.2019 17:02


Об Авторе

Ира Крамаренко