Новини, Україна, Эксклюзив

Ради начала работы Вольнянского карьера с выборов снимают кандидатов от оппозиции

Ради начала работы Вольнянского карьера с выборов снимают кандидатов от оппозиции
11.04.2017 12:35

58de41de9719d_17577894_1930451003845545_2117003459_nОчень интересные события происходят в Вольнянском районе Запорожской области.

На конец апреля здесь, как и в других районах области запланированы выборы в объединенные территориальные громады. Горячей точкой стал избирательный процесс в Павловский сельский совет (объединенную территориальную громаду). Тут в выборы вмешалась большая политика и многомиллиардные интересы олигархов и власть имущих.

Как известно, на территории Павловского сельсовета главой Вольнянской районной государственной администрации  Александром Руденко выдано разрешение на строительство карьера по добыче каолина (белой глины). Буквально 10 дней тому назад в Вольнянске состоялся масштабный митинг местных жителей — противников начала работы экологически  вредного сырьевого производства. Позже выяснилось, что за строительством карьера стоит опальный олигарх Дмитрий Фирташ. На рекламу о пользе  карьера и якобы многомиллионных инвестициях для местных жителей были брошены серьезные ресурсы — сразу несколько провластных СМИ освещали эту тему в нужном ракурсе, показывая  искусственность протестов и необразованность (мягко говоря) сельских жителей.  Но людей не обманешь. Поскольку повлиять на решения и настроения народа власти оказались бессильны, в ход пошли другие инструменты.

На решение о начале работы карьера будут влиять и представители вновь избранных территориальных общин. Как думаете, что нужно сделать, чтобы на выборах победили нужные люди? Правильно, сложных решений искать не надо — нужно всего лишь не допустить на выборы рейтинговых конкурентов. Так, видимо, и решили поступить в высоких властных кабинетах.

По надуманной причине, местной ТИК было отказано в регистрации кандидатов от ВО «Баткьвищина» на выборах в Павловскую объединенную территориальную громаду. Как рассказали «Акценту» в партии, отказ был обоснован, якобы, непроведенной партийной конференцией ВО «Батькивщина» — а по сути, произошел подлог документов. ТИК отказывалась принимать партийные документы из-за адреса, который по мнению главы комиссии Алины Яланской (представитель БПП), не соответствовал тому, где проводилась партийная конференция по выдвижению кандидатов на выборы.

«У нас было уведомление, что конференция будет проходить по ул. Зачиняева, это информация была в СМИ. На конференцию приезжал народный депутат Украины. Все было проведено по закону. В комиссии же считают, что у нас конференция должна была проходить по ул. Бочарова, 11. Но там находится школа, и мы никогда там никаких своих мероприятий не проводили. На лицо подлог документов», — рассказали «Акценту» представители партии.

Глава избирательной комиссии в открытую угрожала представителям «Батьквищины» и другим членам комиссии, отказывалась давать постановление по отказу регистрации, на доске объявлений  комиссией не вывешивались уже принятые решения.

«Мы еле-еле вытребовали  это постановление, чтобы подать в суд», — отмечают в «Батькивщине»

Кроме того,  отказ в Павловской ТИК был не только»Батькивщине», но и представителям других партий — «Нашего Края» и «Самопомощи».

По рассказам местных жителей, нынешний глава Павловского сельсовета Анатолий Клименко является активным сторонником строительства карьера. Жители рассказывают, что за подписи о поддержке работы карьера и самого Клименко на новых выборах селянам дают денежное вознаграждение в размере 300 грн.

Вчера суд все таки обязал Павловскую сельскую комиссию зарегистрировать кандидатов от «Батькивщины» на предстоящих выборах, которые теперь обещают быть очень горячими. На чаше весов — миллиарды гривен доходов от низкотехнологичного сырьевого производства с одной стороны и здоровье и интересы сельских жителей с другой.

Необходимо добавить, что кроме «Батькивщины»  на днях хотели снять с выборов уже в Ореховском районе и представителей партии «Укроп».  «Укроповцам» также через суд удалось добиться регистрации их представителей в кандидаты на выборах в объединенных территориальных громадах. Сегодня, 11 апреля, Ореховское ТИК выполнил решение суда.

«Акцент» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

 

11.04.2017 12:35


Об Авторе

Александр Чубукин